Lines. История и эволюция игры

0
129 views

Lines, как и некоторые другие культовые компьютерные игры, появилась в конце ХХ века. Ее разработчиками стали Игорь Ивкин, Геннадий Денисов и Олег Демин и российская компания Gamos, которая в 1992 году издала головоломку, получившую огромную популярность. Это было небольшое игровое поле размером 9х9 клеток. В некоторых ячейках уже были цветные шарики, которые по заданию нужно было выстроить в ряд. После этого линия удалялась, и место под новые шарики было свободным. За каждый ход, в который не была составлена комбинация, шары добавлялись в произвольном порядке. Уже в более поздних версиях стали появляться подсказки в виде указания места и цвета шара. А спустя еще годы, уже были разработаны новые версии игры, многие из которых лишь отдаленно напоминали классический вариант линий.
На сегодняшний день, немало казуальных головоломок сводятся к правилам “три в ряд” (match 3), а вместо шаров добавляются другие элементы, подходящие по сюжету игры. Основная их часть ежегодно становится лидером среди офисных игр, позволяя работникам проводить свободное время, выстраивая цветные элементы.
Большинство игр Lines уже давно были адаптированы под современные устройства, включая мобильные телефоны, КПК и прочие портативные приспособления. Их можно легко скачать, а процесс установки занимает всего несколько секунд. Почти все они подходят под Windows и имеют невысокие системные требования. Немало реализаций игры шарики онлайн предназначено для запуска непосредственно в браузере ПК, что очень удобно и не требует времени на установку. Наиболее интересные реализации можно найти на сайте http://linespc.ru/
Это одни из немногих игр, которые не требуют особых навыков или умений ведь даже тот, кто впервые попытается составить требуемую комбинацию, сможет заработать немало очков и подняться в рейтинге.