Российские конструкторы моделируют ракеты в среде MATLAB

0
313 views

Компания Softline завершила проект по внедрению продукта MATLAB от компании MathWorks – решения для технических расчетов, разработки алгоритмов и анализа данных на предприятии – в Государственном научно-производственном ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс» (ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс»).

Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» – мировой лидер в области создания ракет-носителей среднего класса. Ракета-носитель «Союз» – самая надежная в мире ракета. Предприятие занимает лидирующие позиции в России по созданию космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, а также космических аппаратов для проведения медико-биологических экспериментов. Во всем мире известны ракета-носитель типа «Союз», космические аппараты «Ресурс ДК», «Бион-М» и «Фотон-М».

Качество и надежность – это марка предприятия. «ЦСКБ-Прогресс» обладает уникальным научно-техническим и производственным потенциалом. Именно это в первую очередь диктует необходимость применения самых передовых решений. Новые времена и условия требуют повышения конкурентоспособности, сокращения сроков создания изделий.

Ключевым фактором для приобретения MATLAB во ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» стала потребность в лицензионном ПО для решения инженерных задач и ускорения создания и внедрения инновационных технологий для научных исследований в области ракетостроения. MATLAB – это уникальный инструмент, который дает возможность анализировать огромные массивы данных, моделировать системы различной природы, автоматически генерировать код, и все это – в единой среде на всех этапах разработки.

«Поскольку данное программное обеспечение ориентировано не на IT-специалистов, а на инженеров-конструкторов и технологов, то процесс принятия решения и внедрения программных продуктов MathWorks занимает больше времени, чем обычно, – рассказал Станислав Назаркин, заместитель начальника отдела системных проектов и ИПИ технологий ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс». – Приобретенное нами программное обеспечение послужит эффективным инструментом для решения широкого спектра научных и прикладных задач, таких как компьютерное моделирование и разработка систем управления, обработка сигналов и изображений».

«В настоящий момент идет активное внедрение этого решения непосредственно в работу инженеров и конструкторов. Грамотная поддержка ПО и консультации MathWorks приведут к сокращению сроков и повышению эффективности разработок», – отметил Иван Овчинников, руководитель направления по работе с предприятиями ВПК и авиакосмической отрасли компании Softline.

MATLAB является высокопроизводительным языком для технических расчетов. Он включает в себя вычисления, визуализацию и программирование в удобной системе программных средств, где задачи и решения выражаются в среде, близкой к математической. MATLAB – это:

  • Среда автоматизации разработки, повышающая качество решения инженерных задач.
  • Среда проектирования алгоритмов и моделирования систем.
  • Автоматический синтез ANSI C, Verilog и VHDL кода для Fixed и Float point процессоров.
  • Автоматизация тестирования программных и аппаратных систем.
  • Автоматизация документирования разработок.
  • Создание независимых финансовых и вычислительных приложений.
  • Автоматизация сбора и анализа данных.