Кабинет министров Украины прогнозирует сокращение долей рынка национальных операторов в сфере телекоммуникаций после вступления Украины в ВТО

0
214 views

Кабинет Министров Украины /КМУ/ утвердил план мер по нейтрализации возможных негативных последствий вступления Украины во Всемирную торговую организацию /ВТО/ и по повышению конкурентоспособности национальной экономики. Об этом сказано в распоряжении КМУ N 10-р от 12 января 2006 г.

При этом Кабмин поручил министерствам и центральным ведомствам пересмотреть в течение 1-го полугодия 2006 г программы развития отраслей экономики и разработать конкретные меры, направленные на повышение конкурентоспособности национальной экономики в процессе европейской и евроатлантической интеграции.

По отрасли связи Кабмин прогнозирует снижение доли рынка национальных операторов в сфере почтовой и телекоммуникационной связи, а также снижение темпов развития сетей национальных операторов и невозможность обеспечения доступа потребителей к общедоступным услугам связи на всей территории Украины.

В связи с этим Кабмин поручил Минтранссвязи, Национальной комиссии по регулированию связи, Минфину, Минэкономики и Минюсту обеспечить доступ к телекоммуникационным и почтовым услугам потребителей на всей территории Украины, в частности сельских и горных регионов, а также для малообеспеченных семей, пенсионеров и инвалидов с применением механизма компенсации убытков.

По оценкам экспертов доля рынка национального операторов связи ОАО “Укртелеком” последние несколько лет стремительно падает из-за стремительного развития рынка мобильной связи. Аналогичная ситуация наблюдается и в секторе почтовых услуг, где “Укрпочта” стремительно теряет свои позиции особенно в секторе международной почтовой связи и экспресс-курьерской доставки внутри страны.