73% используют везде один и тот же пароль

0
662 views

В ходе недавно проведенного исследования оказалось, что 73% респондентов используют один и тот же пароль для разных учетных записей.

Одной из целей нового исследования, проведенного специалистами BitDefender, стало выяснение привычек интернет-пользователей в отношении своих идентификационных данных.

Более 670 из 1000 случайно выбранных респондентов (со средним возрастом в 29,5 лет и проживающих в 16 разных странах) подтвердили, что пользуются более чем тремя службами в сети, которые требуют пару логин-пароль для доступа.

«Эти результаты с очевидностью показывают, что тот, кто взломает или подберет пароль хотя бы к одной учетной записи, сразу же получит доступ ко всем учетным записям скомпрометированного пользователя. Иными словами, стоит злоумышленнику узнать ваш пароль к программам мнговенного обмена сообщений которыми Вы пользуетесь, как он тут же сможет пользоваться вашим почтовым ящиком, электронным банком, писать за вас в блог и социальные сети – если вы используете для них один и тот же пароль», – говорит Сабина Датку, специалист по анализу электронных угроз компании BitDefender.

Исследование также выявило отношение пользователей к стойкости паролей. Четверть респондентов подтвердили, что используют минимальный шестисимвольный пароль и только 10 человек из 1000 применяют в качестве пароля цифробуквенную комбинацию длиной более пятнадцати знаков.

«И самое удивительное даже не то, что пользователи не любят запоминать длинные пароли – это как раз понятно. Поражает, что они с легкостью передают настоящие пароли для проверки их стойкости абсолютному незнакомцу (в нашем случае исследователю BitDefender). Это все равно, что иметь связку дубликатов ключей от квартиры и раздавать их каждому, кто Вас попросит», – заключила Датку.