Fujifilm займется развитием мобильной фотопечати

0
164 views

Впервые Fujifilm представила компактное беспроводное решение для фотопечати еще три года назад. По мнению аналитиков, в 2015 году в мире будет насчитываться порядка 30 млн. камерафонов и конечно же, их функциональные возможности и качество будут только расти.

Недавно Fujifilm USA опубликовала результаты опроса, проведенного NPD Techworld – подразделением NPD Group, Inc., в ходе которого было опрошено 400 владельцев мобильных телефонов, оборудованных цифровой фотокамерой. По результатам этого опроса выявлено, что около половины (45%) опрошенных с удовольствием бы отпечатали отснятые фотографии, в том числе и самостоятельно.

На данный момент, по статистике, только 26% владельцев камерафонов печатают снимки, снятые встроенной камерой телефона. В большинстве случаев причина очевидна – невысокое разрешение и качество снимков и, немаловажный фактор – цена. 92% снимков хранятся в цифровых фотоальбомах телефонов и ПК, порядка 30% пересылаются по электронной почте родственникам и друзьям.

Как следует из более глубокого анализа поведения пользователей, камерафоны не вытесняют цифровые фотоаппараты, а лишь дополняют их. Но по критерию “всегда с собой” побеждает … конечно же, сотовый телефон с камерой. Именно он и оказывается под рукой для редкого, быстрого снимка за рулем, в какой-либо курьезной ситуации – в общем, для осуществления “моментального” снимка.

Все эти предпосылки и дают повод компании Fujifilm рассчитывать на прибыльность развития цифровой мобильной фотопечати, т.е. начать производить компактные мобильные цифровые фотоальбомы с возможностью фотопечати и запустить широкомасштабный сервис по фотопечати для мобильных пользователей.

Сервис Fujifilm “Get the Picture Mobile Service” позволяет владельцам камерафонов осуществлять беспроводный доступ к сети магазинов, в которых можно заказать фотопечать прямо с телефона. При этом заказ выполняется в течении одного часа. Также в рамках осуществления данного сервиса выполняется и фотопечать с онлайн-заказов (через WWW).

Пользователи камерафонов и обычных цифровых фотокамер загружают в онлайн-фотоальбом свои снимки, могут открывать к ним публичный доступ, создавать персональные фотооткрытки, отсылать их по стране обычной почтой и заказывать фотопечать.