Hotmail поддерживает безопасный протокол HTTPS

0
281 views

Корпорация Microsoft вновь улучшает почтовую службу Hotmail. На днях почтовый сервис получил поддержку специального безопасного протокола HTTPS. Благодаря этому протоколу можно устанавливать безопасное соединение между компьютером пользователя и удаленным сервером. При этом вся информация между пользовательским компьютером и сервером будет передаваться в зашифрованном виде.

Безопасный протокол используется на многих веб-сервисах для авторизации пользователя. Это позволяет передавать данные логина и пароля в зашифрованном виде. После этого передача данных осуществляется в обычном режиме по протоколу HTTP.

Корпорация Microsoft ввела полную поддержку протокола HTTPS для почтового сервиса Hotmail. Это означает, что пользователи могут работать с почтой на Hotmail только с использованием безопасного протокола HTTPS.

Для этого в настройках почтового аккаунта нужно активизировать опцию использования защищенного интернет-соединения. Для этого нужно просто ввести префикс адреса https:// вместо http://. После этого в появившемся окне нужно согласиться с предложением “Всегда использовать HTTPS”. Кроме того, включить использование безопасного протокола можно с помощью ссылки https://account.live.com/ManageSSL.

Такие настройки рекомендуется установить для тех пользователей, которые подключаются к почтовому серверу через публичные компьютеры, например, на рабочем месте. Кроме того, безопасный HTTPS-протокол актуален и при работе через публичную Wi-Fi сеть. В этом случае даже при перехвате данных, прочесть пароль доступа к сервису будет практически невозможно. Использование безопасного протокола защитит пользователей сервиса от различного рода хакерских атак, базирующихся на прослушивании интернет-соединений.

Зашифрованное соединение несколько замедляет работу почтового сервиса, однако это практически незаметно на высокоскоростном интернет-соединении.

Кроме того, поддержка безопасного протокола появилась и для сервиса SkyDrive, а также фотохостинга и сервиса работы с документами Docs.