ГЛОНАСС поможет бороться с пробками в Москве

0
205 views

«М2М телематика» продемонстрировала на Всемирном конгрессе интеллектуальных транспортных систем в Корее элементы технологической платформы, благодаря которой возможно создание и внедрение Интеллектуальных транспортных систем. ИТС помогут решить проблемы с пробками в Москве и других городах России.

В состав ИТС входит: специализированное диспетчерское программное обеспечение для мониторинга и управления транспортом CyberFleet, специализированный сервис для мониторинга подвижных объектов CyberWeb,  не имеющие аналогов в мире ГЛОНАСС/GPS ОЕМ-модули ГеоС-1 и ГеоС-1М, а также навигационное ГЛОНАСС/GPS-оборудование – абонентские телематические терминалы M2M-Cyber GLX и M2M-Cyber GX.

Основными задачами создания ИТС Москвы являются повышение пропускной способности дорожной сети столицы, снижение затрат времени на поездки, включая возможность выбора оптимального маршрута, повышение безопасности дорожного движения и транспортного обслуживания населения, улучшение экологической обстановки. Проект предполагает поэтапное развитие и расширение функций системы управления дорожным движением, системы мониторинга транспортных потоков, системы мониторинга и управления грузоперевозками, системы мониторинга и диспетчеризации движения общественного транспорта, системы видеонаблюдения и фото-видеофиксации нарушений ПДД.

Интеллектуальная транспортная система Москвы также будет использовать возможности российской системы ГЛОНАСС для эффективного управления транспортным комплексом столицы. Внедрение ИТС позволит качественно изменить транспортную ситуацию в городе и повысить безопасность на московских дорогах.

Стоит отметить, что мэр Москвы Сергей Собянин выступил за скорейшее внедрение элементов ИТС в качестве наиболее эффективного инструмента борьбы с транспортными проблемами мегаполиса.