Opera 11, альфа-версия – первый браузер Opera с расширениями

0
987 views

Opera выпустила первую альфа-версию Opera 11, представляющую новейшее поколение браузеров компании. Opera 11 является первым браузером Opera с расширениями – программными дополнениями, созданными с использованием интерфейса Opera API и реализованными на базе открытых веб-стандартов, таких как HTML5 и JavaScript.

Впервые об этой функциональности компания объявила на своей пресс-конференции Up North Web 14 октября 2010 года.

До сих пор Opera предлагала большинство необходимых пользователям функций «из коробки», однако расширения предполагают новый уровень кастомизации.

Расширения позволяют пользователям повышать функциональность Opera самостоятельно, добавляя новые опции прямо в браузер. До сих пор это было возможно лишь с помощью виджетов и приложений Opera Unite, работающих “поверх” браузера.

Разработчики могут создавать расширения, основываясь на тех же веб-стандартах, которые используются для создания веб-сайтов и веб-приложений. Более того, небольшие изменения в коде позволят разработчикам портировать на Opera 11 расширения, которые они уже создали для других браузеров.

«Opera всегда предлагала хорошие средства настройки браузера в соответствии с нуждами пользователей, но теперь, благодаря расширениям, стал доступен совершенно новый способ персонализации, – сказал Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner), со-основатель Opera Software. – Разработчики могут создавать инновации и делиться ими с миллионами людей. Каждый пользователь Opera 11 получит возможность персонализировать свой браузер сразу несколькими способами, что в итоге сделает веб ещё более открытым».

Opera проверяет и тестирует все расширения перед тем как открыть к ним публичный доступ. Это даёт возможность быть уверенным, что каталог расширений не содержит вредоносное ПО и вирусы.

Сегодня Opera также выпустила открытый интерфейс API для технологии синхронизации данных Opera Link. Используя этот API, разработчики могут интегрировать данные Opera Link с другими онлайновыми сервисами и реализовывать приложения с библиотеками Java и Python.

Браузер Opera 11 alpha можно загрузить отсюда. Доступны версии для операционных систем Windows, Mac и Linux.