WikiBhasha от Microsoft поможет “Википедии”

0
320 views

Исследовательское подразделение корпорации Microsoft сообщило о выпуске специальной программы WikiBhasha, которая поможет наполнить языковые версии “Википедии”.

С помощью программы WikiBhasha можно будет найти материалы, релевантные заданной теме, в других языковых разделах энциклопедии, перевести их и создавать новые статьи для энциклопедии, опираясь на существующие материалы. Пока программа доступна в виде бета-версии, скачать ее можно здесь. Программа также существует в виде расширения с открытым кодом к движку MediaWiki, на котором работает “Википедия”.

После установки WikiBhasha программа встраивается в браузер и позволяет работать с контентом “Википедии”. WikiBhasha умеет проводить поиск, переводить на другие языки, общаться с другими авторами. Работая с программой, пользователи могут найти в англоязычной версии энциклопедии нужный контент, перевести ее, создать статью для энциклопедии на нужном языке и опубликовать ее. WikiBhasha поддерживает написание статей на более чем 30 языках.

“Мы всегда рады видеть работу по улучшению сотрудничества между многоязычными разделами “Википедии”, – прокомментировал запуск проекта Денис Купер (Danese Cooper), технический директор фонда “Викимедия”. – Мы рады, что корпорация Microsoft приняла участие в создании “Википедии”.

“WikiBhasha позволяет без особых сложностей создавать статьи для “Википедии” на разных языках, а также помогать авторам статьи проводить работу над контентом. Кроме того, это приложение поможет исследователям, занятым созданием технологии автоматического перевода”, – прокомментировал П. Анандан (P. Anandan), директор Исследовательского отдела Майкрософта в Индии. – Если программа станет использоваться разными авторами, то это поможет развитию национальных разделов “Википедии”.