BitDefender выпустил бесплатную утилиту для удаления Stuxnet

0
194 views

BitDefender опубликовал бесплатную утилиту для удаления червя Win32.Worm.Stuxnet. Программа удаляет все известные на данный момент варианты вируса, а также руткит-драйверы, используемые для скрытия его компонентов.

Win32.Worm.Stuxnet – новая разновидность электронных угроз, первые образцы которой появились в середине июля 2010. Червь одинаково поражает все Windows машины, но в основном рассчитан на системы контроля и сбора данных (SCADA), работающие под управлением Siemens WinCC.

Червь распространяется, используя множество уязвимостей нулевого дня, которым подвержена Windows. Кроме того, он приникает на компьютер, если пользователь подключает зараженный сменный носитель и система читает с него lnk-файл. Результатом становится установка файлов червя, а также двух руткитов, которые его скрывают.

«Основные механизмы защиты BitDefender успешно определяют все варианты Stuxnet, начиная с 19 июля, то есть практически с нулевого дня. Кроме того, в рамках постоянной борьбы за глобальную компьютерную безопасность компания выпустила отдельную бесплатную утилиту для удаления вируса с уже зараженных систем, которую могут скачать все пользователи, даже если они не имеют антивирусных пакетов BiotDefender», – сказал Каталин Кошой, глава лаборатории он-лайн угроз компании BitDefender.

Утилита может быть запущена на 32-разрядных и 64-разрядных версиях Windows, она удаляет сам вирус и скрывающие его руткиты. Скачать ее можно из раздела Removal Tools (Утилиты для удаления вирусов) портала www.malwarecity.com, сообщества профессионалов и энтузиастов компьютерной безопасности.