«Глонасс-К» повысит точность измерений до дециметров

0
214 views

По сравнению со спутниками «Глонасс-К» первого этапа космические аппараты «Глонасс-К» второго этапа будут обладать тремя новыми сигналами с кодовым разделением: два из них для спецпотребителей в диапазонах частот L1 и L2 и один открытый сигнал в диапазоне L1.

Кроме того, на них реализуется ряд других функций для решения специальных задач. Необходимость разработки спутников второго этапа возникла в связи с возросшими требованиями потребителей к выходным характеристикам системы ГЛОНАСС. Потенциальная точность навигационных определений глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС с использованием новых космических аппаратов будет доведена до уровня дециметров.

Орбитальная группировка на базе спутников «Глонасс-К» второго этапа позволит существенно снизить влияние различных помех, а также сложности рельефа и плотности городской застройки на точность.
После успешной защиты эскизного проекта специалисты ОАО «ИСС» приступят к разработке конструкторской документации и созданию рабочих мест для производства навигационных спутников «Глонасс-К» второго этапа.

Дата запуска первого космического аппарата будет определена в соответствии с Федеральной целевой программой «Глобальная навигационная система» на 2012-2020 гг., которая формируется в настоящее время.