День Инвестора 2010. Интернет-технологии и инновации – 28-29 октября в Киеве

0
640 views

28-29 октября в Киеве пройдет наиболее масштабная международная конференция IDCEE 2010 (День Инвестора 2010. Интернет-технологии и инновации). Залы комплекса «Мистецький Арсенал» сконцентрируют на своих площадках около 1500 участников со всего мира: веб-специалистов, инвесторов, венчурных фондов, топ-менеджеров ведущих компаний, занимающихся Интернет-технологиями, бизнес-ангелов.

Первый день конференции IDCEE 2010 пройдет в формате общения тет-а-тет между потенциальными инвесторами и 150 стартапами участниками EXPO, в ходе которого состоится знакомство с проектами. Методом анкетирования эксперты отберут 3 наиболее успешные start-up’s, по критерию — инвестиционная привлекательность. «Счастливчики» разделять между собой половину призового фонда (не менее 30 тыс. евро) конференции в пропорции 60%, 30%, 10%.

Второй день рассчитан на 2000 участников и будет состоять из докладов мировых зарубежных гуру в области технологического бизнеса и венчурного инвестирования, панельных дискуссий, а также презентаций наиболее успешных стартап-проектов первого дня.

Виктория Тигипко, директор по странам СНГ венчурного фонда “TA Venture” (генеральный партнер GrowthUP Incubator) организатор IDCEE 2010, отметила, что мероприятие станет трамплином для молодых и перспективных украинских предпринимателей, уникальной возможностью  заявить о своих достижениях на мировой арене в рамках IDCEE. «Мы ставим перед собой дерзкую задачу — сделать Украину центром венчурного бизнеса Центральной и Восточной Европы. Наша страна, кроме удобного географического расположения, наличия безвизового режима, имеет неоспоримое преимущество — IT-специалистов  высокого класса, — заявляет В. Тигипко. — Только сейчас в IT-отрасли работает около 50 тыс. человек. На данном этапе главное — наладить сотрудничество между нашими украинскими предпринимателями и мировыми венчурными фондами. Ведь глобальные тренды — синтез биотехнологий, медицины c IT-разработками — имеет все перспективы стать одним из доминирующих и в Украине».

Александр Данченко, генеральный директор “Датагруп”, и партнер IDCEE 2010, отмечает, что уровень подготовки Интернет-специалистов в Украине намного выше, чем принято считать: «Рынок онлайн-проектов, к сожалению, в Украине, еще слабо развит, но уже хорошо прослеживается активность наиболее сильных его участников. У нас в стране  есть высококлассные специалисты, рынок и потребители. Привлечение дополнительных инвестиций в рамках IDCEE 2010,  станет  хорошим подспорьем для украинского прорыва».

Позитивные тенденции в развитии украинского IT-рынка наблюдает и Лоран Жиль, СЕО компании Viewdle (США). Именно этот, в истоках украинский, стартап на днях «взорвал» информационное поле новостью о привлечении $ 10 млн. инвестиций. «Мы смогли поднять $10 млн., значит на это способны и другие украинские стартапы, — уверен Л. Жиль. — Viewdle начался здесь, в Киеве. И сегодня Украина для нас — это не место для аутсорсинга программирования. Мы в Украине, поскольку разрабатываем тут инновации».

Денис Довгополый, президент GrowthUP Incubator и соорганизатор конференции, подчеркнул: «Основная задача, которую мы ставили при подготовке IDCEE 2010 – получить доступ к экспертам, которые обладают большими практическими знаниями в области создания технологических компаний и инвестирования в них, первоклассным инвесторам со всего мира, и лучшим стартапам региона».

Свое участие в  IDCEE 2010 уже подтвердили около 30 фондов с капиталом 10 млрд. $, среди которых ведущие венчурные мировые фонды DFJ и Mangrove.

Более 30 ярких спикеров будут делиться опытом и знаниями с украинскими IT-предпринимателями, среди них: Анна Дворникова (CoolTechClub, инвестиционная компания Entana), Елена Масолова (фонд бизнес-ангелов AddVenture, DarBerry (Groupon Russia), Эдуард Шендерович (Kite Ventures), Laurent Gil (Viewdle Inc), Patrick De Lavei (Twittercounter, Paydro), Mike Butcher, Дмитрий Балин (DBbest, Pikaba).