За год 200 тыс. украинцев установили бесплатный антивирус Microsoft Security Essentials

0
193 views

Более 200 тыс. пользователей в Украине установили на свои домашние компьютеры бесплатное антивирусное программное обеспечение Microsoft Security Essentials (MSE) за год существования программы.

В целом же с момента запуска MSE в 2009 году она завоевала более 30 млн. частных пользователей в мире. За это время программа, которая признана одним из лучших в мире бесплатных антивирусов, обнаружила и помогла уничтожить более 400 млн. вредоносных программ.

«Всего за год программа стала очень популярной среди частных пользователей и доказала свою эффективность. Покупая компьютеры с лицензионным программным обеспечением Windows, они получают бонус в виде бесплатного и надежного антивируса. Это означает, что цена оснащенного всеми необходимыми программами компьютера снижается – не нужно дополнительно тратить деньги на приобретение отдельного антивирусного программного обеспечения», – говорит Юрий Педерий, менеджер продукта в компании «Майкрософт Украина».

С начала октября Microsoft предлагает бесплатный антивирус также и малому бизнесу. Компании, имеющие до 10 компьютеров с лицензионной операционной системой Windows, могут бесплатно установить MSE. Загрузка антивируса доступна на сайте Microsoft.

Этим нововведением Microsoft стремится поддержать малый бизнес, основными задачами которого сегодня являются сокращение операционных расходов, повышение эффективности и развитие в непростом экономическом климате. Кроме того, запуская бесплатный антивирус для этого сегмента, Microsoft отвечает на потребности большинства небольших компаний, нуждающихся в постоянной защите своих данных, но не имеющих системного администратора в штате, чтобы управлять этими процессами. MSE позволяет компаниям в автоматическом режиме эффективно защищать свои ресурсы от вирусов, программ-шпионов и других вредоносных программ и не тратить лишние средства на это.

Антивирусную программу от Microsoft легко использовать – для этого не нужны регистрация или обновления, программа работает в фоновом режиме и не отвлекает пользователя от других задач, а также не снижает производительность компьютера.

«К несомненным преимуществам данного продукта стоит отнести то, что он бесплатный, его очень легко устанавливать, с ним легко работать. Судя по разным антивирусным тестам, он достаточно уверенно справляется со своими обязанностями. Работает довольно незаметно. Это и неудивительно – ведь он рассчитан на обычного пользователя», – говорит Владимир Безмалый, IT-специалист.

Как показали независимые тесты и исследования, Microsoft Security Essentials обеспечивает надежную защиту компьютера от вирусов и атак, а в некоторых случаях эффективность этого ПО даже выше, чем платных продуктов. В декабре 2009 года антивирус Microsoft Security Essentials вместе с коммерческим продуктом Microsoft Forefront Client Security принял участие в сравнительном тесте антивирусных программ на ОС Windows 7, проведенном авторитетным журналом Virus Bulletin. Оба антивирусы обнаружили 100% вирусов из мировой коллекции вирусов, используемой при проведении теста.

Microsoft Security Essentials является первым антивирусным ПО корпорации, в котором реализована новейшая технология Dynamic Signature Service, гарантирующая немедленную (Zero day) защиту компьютера от новых видов атак. В продукте также реализован поведенческий анализатор, позволяющий обнаруживать и блокировать активные процессы, которые выполняют потенциально опасные действия и поведение которых похоже на деятельность вредоносных программ.