Пуск “Сич-2” перенесен на декабрь

0
146 views

Запуск украинского спутника дистанционного зондирования Земли “Сич-2”, запланированный на октябрь, переносится на середину декабря 2010 г.

Об этом сообщили в Национальном космическом агентстве, передает РБК Украина. Такое решение связано с задержкой оплаты пусковых услуг. Ожидается, что аппарат выведет в космос ракета-носитель “Днепр” с космодрома Байконур.

“Сич-2” разрабатывается государственным конструкторским бюро “Южное” и производится производственным объединением “Южный машиностроительный завод”. Аппарат планируется запустить на солнечно-синхронную орбиту высотой 668 км. Он оснащен многозональным сканером высокого разрешения и сканнером среднего инфракрасного диапазона с общей шириной полосы охвата 500 км. Спутник позволяет получать снимки с разрешением до 8 м, что достаточно для получения первичной информации при решении различных социально-экономических и природоохранных задач.

В настоящее время КБ “Южное” разрабатывает космический аппарат “Сич-2М” с разрешением до 2 м. Выполняются эскизные проекты по спутникам серии “Сич-3” с метровым разрешением, с радиолокатором и другим оборудованием.