Ивано-Франковск запустит городскую Wi-Fi-сеть

0
345 views

Ивано-Франковский городской совет решил установить по всему городу точки доступа в Интернет по беспроводной технологии соединения Wi-Fi до 2013 года.

Об этом Українським Новинам сообщил представитель горсовета. Соответствующую программу горсовет принял 5 октября на сессии.

Предполагается, что в ходе реализации программы будет установлено не меньше одной точки беспроводного доступа в каждой больнице, школе, административных зданиях органов местного самоуправления и государственной власти.

“43 точки беспроводного доступа в Интернет еще установят в 9 микрорайонах Ивано-Франковска”, — сказал представитель. После этого все точки объединят в городскую сеть. Предполагаемая скорость — от 64 до 256 кб/с (что-то мало, как для скоростного Wi-Fi – HiTech.Expert).

Реализация программы будет осуществляться за средства компаний-инвесторов.

Цель программы — обеспечить в городе возможность доступа в Интернет по технологии Wi-Fi, создать конкурентную среду в сфере беспроводного доступа в Интернет и предоставить возможность для социально незащищенных слоев населения, инвалидов, учащихся, студентов бесплатно пользоваться Интернетом.

Проект рассчитан на 2 года. Инициатором выступила компания UТeam.

Власти города также намерены с помощью системы Wi-Fi контролировать движение городского пассажирского транспорта.