В России планируют запустить космический аппарат для поиска внеземных цивилизаций

0
285 views

В России может быть отправлен космический аппарат для поиска внеземных цивилизаций. По словам руководителя отраслевого научного института Роскосмоса ЦНИИМаш Геннадия Райкунова, с космодрома “Восточный”, который строится в Амурской области, запустят космический аппарат на расстояние в 1,5 миллиона километров от нашей планеты.

В такой зоне уравновешиваются силы притяжения Солнца и Земли, и корабль, как бы “зависнув”, может находиться там вечно. По мнению специалистов, космический аппарат способен обнаружить остатки вещества, из которого возникла Вселенная. А сначала с нового космодрома отправят аппараты на Луну, Марс и, возможно, Меркурий. Первый непилотируемый запуск с “Восточного” планируется осуществить уже через 5 лет, сообщает tvc.ru.

“Сейчас есть предложение послать аппараты в «точки Лагранжа», которые, как вы знаете, обладают уникальными свойствами. В этих точках существует, возможно, протоматерия, следы древнейших цивилизаций – поскольку те их следы, которые туда попали, продолжают там оставаться, потому что оттуда выйти достаточно тяжело”, – отметил Райкунов.