Microsoft Hotmail улучшил защиту

0
205 views

Почтовый сервис Microsoft – проект Hotmail – получил улучшенный механизм защиты. Благодаря ему взлом электронной почты станет на порядок сложнее.

До недавнего времени тем пользователям Hotmail, кто забыл пароль, предлагалось ответить на вопрос, заданный при регистрации на Hotmail. Однако время показало, что эта система защиты является неэффективной.

На днях Microsoft представила двухфакторную систему аутентификации. Пользователи почтового сервиса могут задать резервный почтовый ящик или номера мобильного телефона, с помощью которых можно будет сбросить пароль, например, с помощью электронного письма или SMS.

Еще одна новая система защиты, появившаяся в Hotmail – использование списка так называемых “проверенных” компьютеров (“Trusted PC”). В настройках пользователь может указать, что в данный момент он работает с “проверенного” компьютера. Его параметры сохранятся в Hotmail, и далее, в случае утраты пароля, пользователь может восстановить его, попав на сервис Hotmail только с такого компьютера.

Кроме того, в настройках Hotmail появилась возможность заблокировать изменение реквизитов для работы с ящиком. Благодаря этому даже в случае взлома, злоумышленники не смогут изменить ничего в электронной почте пользователя.

Все эти новые способы защиты почтового ящика позволят легко восстановить доступ к нему в том случае, если почтовый аккаунт пользователя был взломан. Примечательно, что все эти способы позволяют восстановить доступ к почте за короткое время, что особенно важно, например, если злоумышленники начинают рассылку спама или заражение компьютеров вирусами.