Cisco представила новые продукты для Borderless Networks

0
260 views

Cisco анонсировала новые продукты и услуги для всех функциональных элементов архитектуры Borderless Networks (сети без границ), включая системы коммутации, маршрутизации, информационной безопасности и беспроводные системы.

К числу наиболее значительных новшеств относятся новый коммутатор Catalyst с высокой производительностью и плотностью, межсетевой экран ASA (Adaptive Security Appliance) и компактный маршрутизатор ASR 1000, а также новые беспроводные точки доступа начального уровня 802.11n для малых предприятий и новый, расширенный ассортимент “умных” услуг.

Помимо этого, был объявлен новый сетевой сервис Application Velocity Network Service для повышения производительности приложений в физической и виртуальной среде.

Новые продукты, профессиональные и технические услуги Cisco, объявленные 5 октября, расширяют портфель решений для сетей без границ и удовлетворяют растущую потребность в высокопроизводительной, надежной и безопасной доставке приложений из нескольких  консолидированных центров обработки данных на постоянно растущее количество проводных и беспроводных оконечных устройств при одновременной оптимизации использования ресурсов и сокращении рабочих площадей.

Инновации в области высокой производительности и плотности

•         Коммутатор Cisco Catalyst 4500E построен на базе самой популярной в отрасли модульной платформы. Он выводит производительность кампусной коммутации на новый уровень, обеспечивая пропускную способность системы 848 Гбит/с и высочайшую плотность портов (384 порта с питанием по каналам Ethernet – PoE Plus). Благодаря новому супервизору (Supervisor Engine 7-E) коммутатор Catalyst 4500E поддерживает переход рынка с технологии 1G на 10G, выступая в качестве экономичного коммутатора агрегации, имеющего 100 портов для работы на скоростях 10 Гбит/с. Это платформа с аппаратной поддержкой сервисов сетей без границ (Medianet, EnergyWise, TrustSec и т.д.), которая работает под управлением операционной системы Cisco IOS XE, поддерживающей доставку услуг иных компаний. Catalyst 4500E обладает лучшей в своем классе надежностью доступа. Его супервизор выполняет операцию аварийного подхвата менее чем за 10 миллисекунд, а функция ISSU (In Service Software Upgrade) позволяет модернизировать программное обеспечение без прерывания работы. Кроме того, встроенная в коммутатор функция Flexible NetFlow обеспечивает расширенную прозрачность приложений. Прямая и обратная совместимость нового коммутатора надежно защищает инвестиции заказчика.

•         Адаптивное устройство информационной безопасности Cisco ASA 5585-X поддерживает функциональность MultiScaleTM в компактном корпусе высотой 2RU. Cisco ASA 5585-X демонстрирует быстродействие и масштабируемость нового класса, поддерживая пропускную способность 20 Гбит/с в многопротокольной среде и 35 Гбит/с при передаче больших пакетов с максимальной производительностью межсетевого экрана. Кроме того, это устройство поддерживает 10 тысяч подключений VPN, 350 тысяч коммутаций в секунду и 8 млн соединений. Cisco ASA 5585-X имеет лучшую в отрасли систему предотвращения вторжений (IPS) и обеспечивает непрерывный удаленный доступ с помощью Cisco AnyConnect. Данное устройство отлично подходит для критически важных центров обработки данных. Плотность этой системы безопасности в восемь раз превышает плотность конкурирующих систем.

•         Маршрутизатор Cisco ASR 1001 – самое компактное в отрасли решение для граничной сетевой маршрутизации с высотой 1RU и самой высокой производительностью для маршрутизаторов такого размера. Его пропускная способность составляет до 5 Гбит/с при включенных сервисах, что создает большую гибкость при установке маршрутизатора в крупных корпоративных отделениях, на периферии глобальных сетей и в среде управляемых услуг. Cisco ASR 1001 может по требованию наращивать производительность с 2,5 Гбит/с до 5 Гбит/с и постепенно внедрять новые услуги по требованию заказчика.

•         Точка доступа Aironet 1040 расширяет портфель решений Cisco для мобильности и ускоряет распространение технологии 802.11n, поддерживая производительность корпоративного класса в устройстве с ценой начального уровня. Это устройство снижает сложность эксплуатации и предлагает заказчику конкурентоспособный ассортимент услуг.

Новшества в области защиты конечных пользователей и экономии энергии

•         Решение AnyConnect 3.0 расширяет возможности сетевых оконечных устройств, поддерживая не только стандартные протоколы SSL и DTLS, но и новый протокол IPSEC IKEv2, а также интегрированные стандарты 802.1X и 802.1AE MACSec. Новая версия решения AnyConnect поддерживает также  гибридные мобильные системы информационной безопасности. Она защищает мобильных сотрудников с помощью “облачных” услуг безопасности ScanSafe и устройств веб-безопасности, установленных в помещении заказчика. И, наконец, распространение AnyConnect на рынке будет значительно ускорено за счет поддержки операционных систем Apple OSX, Apple iOS, Windows 7 и дополнительных мобильных платформ.

•         Решение EnergyWise поможет заказчику сэкономить средства за счет быстрого развития партнерских отношений в экосистеме CDN (Cisco Developer Network – сеть разработчиков Cisco), в том числе с ведущим поставщиком физической инфраструктуры для центров обработки данных – компанией APC (Schneider Electric) и лучшими производителями систем для “умного” распределения электроэнергии, включая компании Cyber Switching, Raritan, Server Technology и WTI. В результате зона действия решений EnergyWise расширяется, включая в себя все: от устройств “неклиентского” типа (принтеров, копировальных установок и цифровых медиадисплеев, управляемых на уровне сетевого подключения) до центров обработки данных. В итоге мы получаем решение для мониторинга энергопотребления на всех устройствах, установленных в ЦОД.

Новшества в области внедрения и оптимизации:

  • SBA Enterprise – серия рекомендательных эталонных решений, упрощающая и регламентирующая поэтапный подход к планированию и внедрению. Позволяет заказчикам, имеющим до десяти тысяч подключенных устройств, внедрять архитектуру сетей без границ с помощью протестированных и апробированных решений Cisco.
  • Средство CiscoWorks 4.0 для управления локальными сетями.  Полномасштабное, полностью интегрированное средство управления. С помощью интуитивно понятных централизованных интерфейсов позволяет автоматизировать рабочие потоки и упростить внедрение услуг для сетей без границ (например, EnergyWise и TrustSec). Упрощает процедуры мониторинга и диагностики сетей.
  • 5 октября Cisco анонсировала также новые, усовершенствованные “умные” услуги, которые помогут заказчикам воспользоваться всем потенциалом своих сетевых ресурсов. Одна из таких услуг – предназначенная для крупных предприятий Cisco Smart Net Total Care Service предоставляет ИТ-специалистам уникальную возможность видеть все, что происходит в их сетях, и позволяет в упреждающем режиме повышать эффективность работы, сокращать риски и снижать расходы. Предприятиям среднего размера Cisco предлагает услуги Smart Care со значительно расширенной функциональностью. Они сочетают взаимодополняющие услуги Cisco Services и сертифицированных партнеров, охватывают больше продуктов, могут работать в гораздо более крупных сетях и предоставлять в упреждающем режиме услуги поддержки сетевого уровня.

“Работа – это не то, где вы что-то делаете, а то, что вы делаете, – говорит корпоративный архитектор из компании CoreLogic Джейк Сайтц (Jake Seitz). – Наши сотрудники отличаются высокой мобильностью, и им нужны средства связи и совместной работы, чтобы получать нужную информацию в помещении заказчика. Сеть без границ Cisco уже сегодня широко используется в этих целях.  Объявленные сегодня решения показывают, что стратегия Cisco состоит в том, чтобы не позволить требованиям бизнеса обогнать возможности сетевой инфраструктуры”.

“Наша компания сделала Cisco Catalyst 4500E Supervisor 7-E стратегической платформой для кампусной коммутации в офисах среднего и большого размера, – заявил руководитель отдела глобальных коммуникаций компании Man Investments Стив Брукман (Steve Brookman). – Такие новые функции, как Flexible NetFlow, помогут нашим эксплуатационникам увидеть, как наша сеть используется на периферии, что раньше было невозможно. Во время тестирования особое впечатление на нас произвели высокая производительность и надежность функции ISSU, а также зрелость и гибкость функциональности 802.1x. Мы верим, что экспоненциальный рост аппаратных ресурсов, по сравнению с предыдущими версиями этой платформы, поможет поддержать новые функции и отлично защитит наши инвестиции”.

“ИТ-менеджеры хотят использовать сеть для поддержки бизнеса, – говорит  старший вице-президент компании Cisco Бретт Гэллоуэй (Brett Galloway), возглавляющий подразделение технологий беспроводной связи, информационной безопасности и маршрутизации. – Однако бизнес меняется, и перед ИТ-менеджерами все чаще ставят задачу обеспечения непрерывной доступности сети в любом месте в любое время с помощью любого устройства, причем без ущерба для информационной безопасности, надежности и удобства. Эту задачу и призвана решить архитектура Cisco для сетей без границ. Нынешнее расширение семейства продуктов для этих сетей – уже третье по счету. Оно поможет заказчикам выйти на новые уровни новаторства и взаимодействия со своими клиентами и сотрудниками для формирования принципиально новых способов ведения бизнеса”.