В Microsoft создали продвинутый сенсорный стол LightSpace

0
191 views

Специалисты исследовательского подразделения Microsoft Research Lab создали экспериментальную систему LightSpace. Ее можно назвать расширением сенсорного стола Microsoft Surface. Проект LightSpace представляет собой дальнейшее развитие сенсорного стола Microsoft Surface.

Пользователи могут перемещать по поверхности любые элементы. Для анализа и распознавания действий человека используются установленные в комнате камеры. Эти камеры могут отслеживать движения и жесты людей, после чего проецировать их на поверхность, распознавать и выполнять определенные действия. Кроме того, система содержит несколько проекторов, анализирующих расстояние до пользователя. Для распознавания движений предназначено специальное программное обеспечение. Жесты человека могут проектироваться на любую поверхность, которая находится в данный момент в комнате.

Специалисты корпорации считают, что система LightSpace представляет собой прототип «мультитач»-интерфейсов будущего. Главной задачей LightSpace является превращение в сенсорный дисплей любой поверхности в комнате.

Пользователи могут в комнате с системой LightSpace перемещать виртуальные объекты с одной поверхности на другую. Таким образом, LightSpace можно назвать экспериментальным 3D-аналогом системы Microsoft Surface, следующим шагом развития сенсорного интерфейса, перемещение его в пространство. Система может реагировать на движения людей в пространстве. Подобного рода возможности доступны в игровом контролере Kinect, однако, в отличие от него, в LightSpace на тело человека не одеваются какие-либо датчики. Все управление системой происходит на расстоянии, только с помощью камер или проекторов.