BitDefender выпускает утилиту удаления ZBot

0
480 views

BitDefender, производитель антивирусных продуктов, публикует утилиту для обнаружения и уничтожения печально известного вируса ZBot.

ZBot или ZeusBot – опасная вредоносная программа, основная задача которой – похищение реквизитов пользователей для входа в различные системы онлайн-банкинга. Кроме того, вирус следит за информацией о системе и записывает реквизиты пользователей, а наиболее поздние версии в дополнение к этому сохраняют и передают злоумышленникам историю посещения веб-сайтов и снимки экрана. Распространяется вредоносная программа в основном через спам рассылки, а также через пораженные веб-сайты, маскируясь под популярные приложения.

«В рамках нашей постоянной борьбы против вирусов и компании по информированию, обучению и помощи пользователям компания BitDefender создала отдельную утилиту ZBot Removal Tool, предназначенную для поиска и уничтожения ZBot. Она сканирует локальные компьютеры, определяет и уничтожает подавляющее большинство существующих сейчас разновидностей вируса. Утилита доступна для бесплатного скачивания с нашего сайта», – говорит Каталин Кошой, глава Лаборатории онлайн-угроз компании BitDefender

Утилиту ZBot Removal Tool можно скачать из раздела Removal Tools section портала www.malwarecity.com, являющегося сообществом энтузиастов компьютерной безопасности, созданным компанией BitDefender.

«Поскольку ZBot на данный момент является одним из наиболее стремительно размножающихся и изменяющихся вирусов, мы настоятельно рекомендуем пользователям регулярно посещать страницу Malwarecity.com, где опубликована утилита, и загружать обновления для нее. В то же время пользователи полнофункциональных решений BitDefender надежно защищены от заражения, благодаря технологии проактивной защиты и постоянному обновлению вирусных баз продукта», – добавил Кошой.