В Бучанской школе-интернате создается компьютерный класс будущего

0
1 660 views

multi-serverВ рамках Международного инвестиционного форума, организованного Киевской облгосадминистрацией, в Бучанской школе-интернате Киевской области открылся новейший компьютерный класс, созданный на основе технического решения HP MultiSeat и оснащенный специальным сервером для образовательных учреждений – Windows MultiPoint Server 2010.

«Информатизация области – один из приоритетов для КОДА, и потому мы приветствуем инициативу наших партнеров – компаний Microsoft и HP, которые оборудовали современный компьютерный класс в Буче и предоставили возможность детям, которые здесь живут и учатся, осваивать современные технологии и становиться конкурентоспособными. Благодаря подключению к Интернету, которое обеспечила компания «Датагруп», наши дети будут пользоваться наиболее современными информационными и учебными возможностями», – сказал глава КОГА Анатолий Присяжнюк.

Новый компьютерный класс в Бучанской специализированной школе-интернате I-III степеней с углубленным изучением иностранных языков установили компании Microsoft и Hewlett-Packard. Отныне воспитанники интерната будут пользоваться Windows MultiPoint Server на 16 рабочих мест в комплекте с техническим решением HP MultiSeat. Программное обеспечение школа получила в рамках программы Microsoft «Партнерство в образовании», а компания HP предоставила комплект оборудования для компьютерного класса, который состоит из 2-х персональных компьютеров MS6000, обеспечивающих одновременную работу 16 учеников.

«Для интерната этот компьютерный класс от Microsoft и HP – это еще одна возможность развивать наших воспитанников и давать им навыки, необходимые в сегодняшнем цифровом мире. Доступ к современным интерактивным технологиям и самым новым учебным программам в интернате поможет нашим выпускникам быть конкурентоспособными за порогом школы и отыскать достойное место во взрослой жизни», – отметил Михаил Наконечный, директор Бучанской специализированной общеобразовательной школы-интерната.

Windows MultiPoint Server в комплекте с техническим решением HP MultiSeat позволяет использовать один узловой компьютер для обслуживания многих так называемых пользовательских станций – маломощных, а потому менее дорогих ПК, причем все они работают независимо. Это означает, что с помощью лишь одного полноценного компьютера одновременно работать может сразу несколько пользователей. При этом каждый ученик, который пользуется этой технологией, ощущает себя за собственным компьютером и может работать в удобном для себя темпе. Настроить систему и руководить ею очень легко – по силам любому учителю.

«Представленное техническое решение является образцом сотрудничества двух наиболее мощных ИТ-компаний мирового уровня, а именно Microsoft и HP. Оно предназначено именно для образовательных учебных заведений и отличается простотой, энергетической экономичностью, и более низкой ценой. Я надеюсь, что компьютерный класс в Бучанской школе-интернате станет хорошим примером для внедрения новейших технологий в учебных заведениях по Украине», – заметил директор департамента корпоративных продаж персональных систем ООО «Хьюлетт-Паккард Ю.Ей.» Игорь Микрюков.

«В то время как все понимают важность информатизации среднего образования, как и любые другие бюджетные учреждения, школы не имеют возможности тратить большие суммы на дорогие компьютеры и их обслуживание. Windows MultiPoint Server в комплекте с HP MultiSeat позволяет экономить свыше 30% стоимости компьютерного класса за счет использования меньшего количества и низшей мощности компьютеров, которые необходимо закупить, а также сниженного энергопотребления. Такие технологии позволят обеспечить доступом к современным технологиям и знаниям всех украинских школьников, независимо от их социального статуса и местожительства», – рассказывает директор по работе с государственными и образовательными учреждениями «Майкрософт Украина» Владислав Радыш.

Новый компьютерный класс будет работать за программой, предоставленной Институтом педагогических и информационных технологий, который установил на новое оборудование «конструкторы» уроков и учебный цифровой контент для проведения уроков по разнообразным предметам школьной программы. Учебники и электронную программу по информатике для 9-10 классов предоставило специализированное издательство BHV. А разработчик программного обеспечения компания ABBYY предоставила для компьютерного класса программу оптического распознавания документов ABBYY FineReader 10.0 Professional и набор электронных словарей ABBYY Lingvo x3 Professional Multilingual.

Чтобы подготовить учителей и учеников к продуктивной роботе в новом компьютерном классе, программа Microsoft «Партнерство в образовании» передала интернату библиотечку из 15 изданий и запланировала ряд тренингов. Первый из них, на тему безопасности детей в Интернете, пройдет уже 14 сентября.

Все 500 воспитанников Бучанского интерната также будут пользоваться электронной почтой, созданной на базе технологии Live@Edu, разработанной корпорацией Microsoft специально для образовательных учреждений.

В коммунальном заведении Киевского областного совета «Бучанская специализированная школа-интернат I-III степеней с углубленным изучением иностранных языков» учатся дети Киевского региона, имеющие лингвистические способности. Зачисляют их на конкурсной основе. В заведении изучают английский, русский, немецкий, французский и итальянский языки. В специализированных классах учатся воспитанники школы-интерната, проживающие в заведении и находящиеся на полном государственном содержании, и дети, которые лишь учатся в школе. Кроме того, в заведении функционируют классы, где учатся исключительно воспитанники интерната по базовым учебным программам общеобразовательных школ.