ABBYY выпустила FineReader Engine 10 OCR SDK для Windows

0
456 views

Компания ABBYY, мировой разработчик программного обеспечения и поставщик услуг в области лингвистики, распознавания документов и ввода данных, объявляет о выпуске ABBYY FineReader Engine 10 OCR SDK для Windows.

Новая версия инструментария разработчика (SDK) объединила в себе передовые технологии распознавания, благодаря которым повысились скорость и качество распознавания, а интеграция функций OCR в приложение стала простой и комфортной.

Важнейшей задачей при создании новой версии SDK было повышение скорости распознавания. Теперь ABBYY FineReader Engine обрабатывает тексты на русском языке на 44% быстрее, а скорость распознавания для основных европейских языков (английский, немецкий, французский, итальянский, испанский) увеличена почти в 2 раза. В сочетании с технологией мультипроцессорной обработки, когда части многостраничного документа распознаются на нескольких процессорах одновременно, это улучшение существенно повышает эффективность и производительность конечного приложения.

Для удобства разработчиков в ABBYY FineReader Engine 10 расширены возможности API (интерфейс прикладного программирования) – работать с SDK стало ещё проще. Теперь в процессе создания собственного приложения разработчики могут воспользоваться специальными профилями, настроенными для решения ряда типовых задач, таких как конвертация документов для сохранения в архиве, преобразование документов для их последующего редактирования, извлечение опорного текста, штрихкодов или меток. Таким образом, разработчики могут легко и быстро получить оптимальные настройки распознавания, при этом весь широчайший функционал ABBYY FineReader Engine остаётся доступным для более детальной настройки.

Новая версия SDK предоставляет широкие возможности по работе с файлами формата PDF (в том числе PDF/A для архивного хранения). К примеру, ABBYY FineReader Engine 10 предлагает пользователю ряд режимов сохранения, среди которых он может выбрать оптимальный, – режим наилучшего качества, максимальной скорости, с минимальным размером файла или сбалансированный режим. Кроме того, ABBYY FineReader Engine 10 позволяет создавать PDF-файлы с ультравысоким сжатием MRC (Mixed Raster Content), в результате которого визуальные характеристики документа не страдают.

Кроме того, в ABBYY FineReader Engine 10 улучшена технология адаптивного распознавания документов (ADRT), с помощью которой SDK сохраняет структуру многостраничного документа, обрабатывая его как единое целое. Версия ADRT 2.0 выделяет не только такие элементы структуры, как колонтитулы, сноски, нумерацию страниц и заголовков, подписи картинок и графиков, но и восстанавливает оглавление документа, стили шрифтов и заголовков.

Михаил Бейрак, руководитель отдела корпоративных продаж компании ABBYY Украина, говорит: «Новый FineReader Engine 10 OCR SDK сумел не только увеличить скорость распознавания и обработки документов, но и сохранить при этом высокое качество. До сих пор эти параметры считались взаимоисключающими. Новый FineReader Engine позволит независимым разработчиком программного обеспечения, не только повысить качество работы своих приложений, но и сделать их более конкурентными».

Среди ключевых возможностей ABBYY FineReader Engine 10:

  • поддержка 198 языков распознавания (нет аналогов в мире);
  • высокое качество распознавания азиатских языков: в новой версии точность распознавания китайского, японского и корейского повышена на 40%;
  • поддержка многоязычных документов;
  • специальные функции для обработки фотографий в документах;
  • распознавание более 15 видов одномерных и основных двумерных штрихкодов.