В первом полугодии поставки мобильных телефонов в Украину выросли вдвое

0
358 views

phonesСогласно оценкам аналитической компании IDC, по итогам первого полугодия 2010 г. рынок мобильных телефонов и смартфонов Украины в штучном выражении вырос на 102% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 3.5 млн. штук.

По мнению IDC, одной из главных движущих сил на рынке в настоящее время является отложенный спрос, накопившийся за минувший кризисный год. В сегменте мобильных телефонов темпы роста составили 109%, в то время как поставки смартфонов и коммуникаторов увеличились на 40%.

Кроме того, на рынке обычных мобильных телефонов наблюдается постепенное перемещение спроса в сторону более дорогих аппаратов. Так, наибольший рост поставок был зафиксирован в ценовом сегменте $100-$200, в то время как доля телефонов начального уровня (стоимостью до $100) значительно снизилась по сравнению с прошлым годом.

На рынке смартфонов и коммуникаторов ситуация противоположная: доля дорогих устройств (стоимостью выше $300), составлявшая год назад более 70%, сократилась примерно вдвое. Правда, это объясняется скорее снижением цен на самые популярные модели смартфонов и их перемещением в более дешевый ценовой сегмент.

«В будущем стоит ожидать дальнейшей положительной динамики рынка мобильных устройств, – считает аналитик IDC Наталья Милько. – Плавный рост будет наблюдаться как в сегменте мобильных телефонов, так и в сегменте смартфонов и коммуникаторов. Однако, на докризисный уровень рынок, согласно прогнозам IDC, выйдет лишь к 2012 г.»