Индия построит в Гималаях самый большой солнечный телескоп

0
236 views

Индия приступает к строительству крупнейшего в мире солнечного телескопа диаметром 2 метра в Ладакхе (штат Джамму и Кашмир), близ индийско- китайской границы в Гималаях.

Директор индийского Института астрофизики (IIA) Сирадж Хасан сообщил в понедельник “Интерфаксу”, что в конце минувшей недели правительство объявило международный тендер на проектирование, изготовление и монтаж уникального прибора в рамках проекта, получившего название “Национальный большой солнечный телескоп (NLST)”.

По предварительным данным, проект обойдется казне примерно в 1,5 млрд рупий ($31 млн).
“Высокогорный Ладакх был выбран благодаря наибольшему количеству солнечных дней в году и высокой прозрачности атмосферы”, – отметил ученый.

Солнечные телескопы – самые большие неподвижные телескопы, оборудованные оптической плоской системой зеркал. Они позволяют изучать микроструктуру Солнца, при этом точность исследований заметно возрастает с увеличением диаметра.

В настоящее время крупнейший солнечный телескоп в мире установлен в калифорнийской солнечной обсерватории BBSO (Big Bear Solar Observatory).

Он позволяет ученым рассматривать Солнце с пространственным разрешением выше 100 км, в то время как индийский “рекордсмен” даст возможность увеличить разрешение вдвое, то есть, до планки 50 км.
Помимо IIA, выступающего главным заказчиком, к участию в проекте привлечен ряд ведущих исследовательских центров страны – Индийская организация космических исследований (ISRO), НИИ Астрономии “Ариабатта”, Институт фундаментальных исследований корпорации Tata и Межуниверситетский исследовательский центр.

По словам С.Хасана, первые технические консультации и координационные советы участников проекта начнутся уже в октябре.