Татарстан разворачивает систему высокоточного позиционированияна основе систем ГЛОНАСС/GPS

0
280 views

Корпорация «РЕКОД» в рамках проекта «ГЛОНАСС – Регион» развернула 12 референцных станций на территории Республики Татарстан, которые входят в состав первой очереди республиканской системы высокоточного позиционирования (СВТП) на основе систем ГЛОНАСС/GPS.

Вычислительный центр СВТП совместно с Центром информационных технологий Республики Татарстан развернут в республиканском Центре космических услуг в г. Казани.

В рамках этого проекта ведутся также работы по межведомственной интеграции СВТП Республики Татарстан и Кировской области. На базе Казанского (Приволжского) государственного университета имени В.И. Ульянова (Ленина) созданы метрологический полигон и межрегиональной пользовательский центр системы ГЛОНАСС. Отрабатываемая модель взаимодействия станет основой для создания системы высокоточного позиционирования всего Приволжского федерального округа.

Этот проект финансируется из средств федерального бюджета и бюджета Республики Татарстан и является одним из наиболее масштабных проектов практического использования системы ГЛОНАСС, реализуемых ОАО «НПК «РЕКОД» по заказу Роскосмоса в рамках федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система» на 2002-2011 годы.

Создаваемая система с использованием разработанных ОАО «НПК «РЕКОД» клиентских приложений обеспечит решение комплекса социально-экономических задач, включая:

– создание и ведение учета и кадастров земель и объектов недвижимости;

– мониторинг смещений и деформаций конструкций критически важных объектов;

– повышение уровня безопасности дорожного движения;

– создание и ведение федеральных, региональных и муниципальных геоинформационных систем;

– навигационный мониторинг объектов инфраструктуры дорожного, лесного, водного, транспортного, жилищно-коммунального хозяйства;

– реализацию технологий и услуг высокоточного земледелия;

– создание 3D-моделей территорий и объектов;

– метрологическое обеспечение средств измерений.

В этом проекте осуществляется поэтапный переход на отечественные программные и аппаратные средства высокоточной спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS, мониторинга критически важных объектов и территорий.

Основной объем работ по проекту «ГЛОНАСС-Регион» будет выполнен в 2010 году, но уже сейчас ОАО «НПК «РЕКОД» готово к тиражированию целого ряда отработанных системных, технических, аппаратно-программных, организационных и методических решений в области создания и практического использования систем высокоточного позиционирования на основе систем ГЛОНАСС/GPS.