МТС запустила комплексную систему управления доступом

0
420 views

Оператор мобильной связи «МТС Украина» сообщает о том, что «СИТРОНИКС Информационные Технологии» запустил в эксплуатацию комплексную систему управления доступом для сотрудников оператора.

Цель проекта, выполненного компанией «СИТРОНИКС Информационные Технологии», состояла в повышении безопасности и оптимизации корпоративной информационной системы «МТС Украина» в соответствии с правилами и нормами законов, регулирующих коммерческую деятельность, в частности, с законом Сарбейнза-Оксли.

Система доступов была интегрирована с основными информационными системами, используемыми в МТС: системой учета персонала, корпоративной ERP-системой, службой каталогов, почтовой системой и т.д. Помимо этого, были созданы профили доступа к основным информационным системам компании в соответствии с должностными обязанностями. Используемые для аутентификации новые смарт-карты были совмещены с электронными пропусками, обеспечивающими доступ в помещения компании.

«Наша компания уже давно известна своими инновациями в области телекоммуникаций, более того, инновации мы стараемся применять и в собственной деятельности. Благодаря решению, внедренному специалистами СИТРОНИКС, мы обеспечили более высокий уровень безопасности информации внутри компании, что, соответственно, гарантирует еще большую защиту информации для наших абонентов», – отметил Джефф Хаули, технический директор «МТС Украина».

«Система, внедренная в МТС, является первым комплексным решением в Украине, объединившим однократную и многофакторную аутентификацию, управление учетными записями. Сегодня подобные решения востребованы не только в секторе телекома, но и в компаниях финансового и ритейл-бизнеса, а также в госсекторе. Внедрение подобных комплексных систем управления доступами в корпоративную инфраструктуру оправдано в больших компаниях, с персоналом более 500 человек и имеющих доступ к более чем пяти приложениям. Внедренные продукты позволяют управлять доступами и одновременно обеспечивают безопасность данных», – отметил Сергей Тарасенко, генеральный директор «СИТРОНИКС Информационные Технологии» в Украине.

В основе системы лежат несколько решений. В частности, программное решение Identity Manager позволяет эффективно управлять учетными записями и правами доступа пользователей к внутренним информационным ресурсам. Еще один продукт – Enterprise Single Sign-On – служит для организации единой аутентификации при доступе к приложениям, системам и веб-сайтам. В свою очередь, Card Management System обеспечивает эффективное управление процессом обслуживания смарт-карт.