“Киевстар” считает неправомерным возбуждение АМКУ дела в отношении компании

0
191 views

Оператор мобильной связи компания “Киевстар” считает неправомерным возбуждение в отношении него Антимонопольным комитетом дела по признакам злоупотребления монопольным положением.

Об этом сказано в сообщении компании.

“Действия АМКУ находятся вне рамок правового поля и не отвечают принципам цивилизованного и конструктивного диалога между органами государственной власти и бизнесом”, – говорится в сообщении.

В сообщении также отмечается, что злоупотребление монопольным положением возможно только при наличии такового, тогда как АМКУ, проводя в 2004 и 2005 году расследования о монопольном положении на рынке телекоммуникационных услуг, не признал ни одного мобильного оператора монополистом.

По мнению “Киевстара”, конкуренция среди операторов мобильной связи обострилась после появления на рынке компании “Астелит” с торговой маркой life:), получения “Укртелекомом” лицензии на мобильную связь третьего поколения и покупки российским “ВымпелКомом” “Украинских радиосистем”.

“Киевстар” заявляет, что выполнила все требования АМКУ – своевременно предоставил АМКУ технологическое, экономическое и юридическое обоснование платы за соединение, и напоминает, что законодательство обязывает дать в месячный срок ответ АМКУ на его рекомендации, но не обязывает эти рекомендации выполнять.

“Факт возбуждения дела выглядит как исключительно популистское мероприятие, являясь абсолютно необоснованным как с юридической, так и с экономической точки зрения”, – говорится в сообщении “Киевстара”.

Напомним, 15 декабря Антимонопольный комитет заявил о возбуждении дела по признакам злоупотребления оператором мобильной связи компанией “Киевстар” монопольным положением на рынке мобильной связи.

“Киевстар” попросил АМКУ отозвать свои рекомендации об отмене платы за соединение, отметив, что она обоснована, а оператор UMC, также получивший рекомендации комитета, попросил продлить срок принятия решения до апреля.

АМКУ заявил о намерении возбудить дело в отношении “Киевстар” по признакам нарушения законодательства по защите экономической конкуренции.

В конце октября АМКУ рекомендовал UMC и “Киевстар” в течение месяца рассмотреть вопрос об отмене платы за соединение, установленной в размере 27 копеек.

Комитет пришел к выводу, что соединение с сетью является технологическим этапом, неотъемлемым от самого разговора по мобильному телефону, и плата за соединение взимается дополнительно к основному тарифу.