Уязвимости в Windows пользуются особой популярностью у киберпреступников в августе

0
2 285 views

Эксплойты и черви, использующие уязвимости Windows, оказались как в рейтинге программ, наиболее часто обнаруживаемых на компьютерах пользователей, так и в рейтинге веб- угроз.

В первую очередь, в августе наблюдался значительный рост эксплуатации уязвимости CVE- 2010- 2568. Первый раз эта уязвимость была использована нашумевшим в конце июля сетевым червем Worm. Win32. Stuxnet, следом ей воспользовался троянец- дроппер, устанавливающий на зараженный компьютер последнюю модификацию известного вируса Sality – Virus. Win32. Sality. ag. Как и ожидалось, злоумышленники сразу же “взяли в оборот” новую дыру в наиболее популярной в настоящее время версии

ОС Microsoft Windows. Но уже второго августа Microsoft был выпущен патч MS10- 046, закрывающий уязвимость. Это обновление идет с пометкой “Critical”, что означает обязательную установку всем пользователям системы.

Уязвимость CVE- 2010- 2568 заключается в ошибке при обработке ярлыков (.lnk и .pif файлов). Заражение происходит, когда пользователь открывает USB- накопитель с помощью функции автозапуска, либо при открытии диска непосредственно в Проводнике Windows или аналогичном менеджере файлов. Специально сформированный ярлык заставляет Windows Shell подгрузить внешнюю динамическую библиотеку, которая выполняет произвольный код с привилегиями пользователя, запустившего Проводник.

В рейтинг программ, заблокированных на компьютерах пользователей, попали сразу три зловреда, так или иначе связанные с CVE- 2010- 2568. Два из них эксплойты Exploit. Win32. CVE- 2010- 2568. d (9- е место) и Exploit. Win32. CVE- 2010- 2568. b (12- е место), непосредственно эксплуатирующие уязвимость. Третий, Trojan- Dropper. Win32. Sality. r (17- е место), использует эту уязвимость для своего распространения. Он генерирует уязвимые LNK- ярлыки с названиями, привлекательными для пользователей, и распространяет их по локальной сети. Когда пользователь открывает паку, содержащую такой ярлык, происходит запуск зловреда.

Оба эксплойта к уязвимости CVE- 2010- 2568, попавшие в Топ- 20, чаще всего детектируются на компьютерах пользователей в России, Индии и Бразилии. Географическое распределение Trojan- Dropper. Win32. Sality. r аналогично распределению эксплойтов. Интересно, что Индия также является основным источником распространения червя Stuxnet.