Новогодняя компьютерная ярмарка в Киеве: on-line репортаж. ФОТО

0
315 views

В киевском Дворце спорта 16-18 декабря  проходит 7-я по счету Новогодняя компьютерная ярмарка, организуемая корпорациями Intel, Samsung Electronics и Microsoft. Мероприятие организуется с целью продвижения торговых марок и продукции ведущих украинских производителей компьютеров на базе процессоров и платформ Intel, современных цифровых технологий для рынка домашних ПК путем демонстрации моделей их использования, а в конечном счете – с целью повышения компьютерной грамотности населения. Главные организаторы ярмарки – представительства корпораций Intel и Samsung Electronics в Украине. Поддержку в ее проведении оказывает компания “Microsoft Украина”, спонсором является компания Pinnacle, техническим партнером проекта выступает компания everest, доступ в Интернет обеспечивает компания Infocom, официальный антивирусный партнер –  “Лаборатория Касперского”, помощь в подготовке шоу-площадок также оказали компании Epson и Logitech. Генеральный информационный партнер ярмарки – издательский дом ITC Publishing, медиа-партнеры – телеканал O-TV и радиостанция “Гала-радио”.

В этом году компьютерная ярмарка проходит под лозунгом “Подари себе цифровой стиль жизни”. Эта акция, суть которой  может быть выражена фразой “Цифровой стиль жизни – новые возможности для развлечений и творчества”, стала кульминацией целого ряда просветительских и маркетинговых программ, реализованных в течение этого года корпорацией Intel в целях развития потребительского рынка ПК Украины.  В ярмарке приниммают участие ведущие украинские компьютерные компании: производители персональных компьютеров, разработчики ПО, интернет-провайдеры, розничные сети и поставщики услуг. Они предложат посетителям специальные новогодние цены и условия приобретения широчайшего ассортимента настольных компьютеров на базе новейших двухъядерных процессоров Intel Pentium D и процессоров Intel Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading, ноутбуков на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК, карманных ПК и смартфонов на основе процессоров семейства Intel XScale, различных современных цифровых устройств, мобильных телефонов, программного обеспечения и информационных услуг. В конце каждого дня работы ярмарки среди посетителей будет разыгрываться ноутбук Samsung на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК, оснащенный операционной системой Microsoft Windows XP, а победители всех организованных на ярмарке конкурсов получат поощрительные призы.

Цифровые технологии все глубже проникают в нашу жизнь, превращаясь в элемент повседневного образа жизни многих людей, обогащая ее и предоставляя новые возможности. Дизайнеры включают аксессуары для цифровых устройств в свои новые коллекции, ноутбуки становятся модной и необходимой для современного человека вещью на работе и отдыхе, реализация концепции цифрового дома открывает новые возможности для творчества и развлечений, мобильные телефоны превращаются в гибрид карманного ПК-коммуникатора. Таким образом, буквально на наших глазах рождается и формируется новый, цифровой стиль жизни. Разрабатывая и выпуская инновационные технологии и платформы для цифрового дома и мобильных устройств, корпорация Intel  помогает воспользоваться преимуществами цифрового и мобильного стиля жизни каждому человеку.

В течение всего времени работы ярмарки на нескольких тематических шоу-площадках будут демонстрироваться широкие возможности современных ПК на базе новейших платформ и технологий Intel, современных цифровых устройств и программных продуктов на примере моделей их использования в рамках реализации концепции цифрового дома, а также преимущества мобильного образа жизни, предоставляемые ноутбуками на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК.

 

 

На стенде “Цифровой стиль жизни”, состоящем из трех тематических зон, демонстрируются модели использования современных компьютеров и цифровых устройств в повседневной жизни людей. В “Виртуальном салоне красоты” показана возможность использования современного домашнего ПК на базе процессора Intel Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading (модельного ряда 600) в качестве персонального стилиста и визажиста для подбора новой прически и макияжа в любое время и в любом месте – дома, в дороге, на отдыхе и т.д. С помощью такого решения современная женщина может подобрать свой стиль и избавиться от неудачных экспериментов над собой. Выбор нового имиджа осуществляется на компьютере, с использованием  соотвествующего ПО, а результат “примерки”, как в зеркале, мгновенно отображается на экране. Выбранный стиль можно сохранить на жестком диске ПК, любом внешнем носителе типа флэш-карты или записав его на компакт-диск, а затем в распечатанном виде показать парикмахеру или стилисту.

В тематической зоне “Цифровое фото” демонстрируются широкие возможности современных ПК для редактирования фотографий и создания фотоколлажей. Желающие смогут сфотографироваться и виртуально перенестись в другую местность или страну за 5 минут, получив распечатку своего фотоколлажа. При этом “фон” посетители выбирают сами. Кроме того, можно будет получить в подарок свое фото, напечатанное на обложке журнала dFoto.

Новые возможности для развлечений и творчества представлены еще в одной демо-зоне стенда “Цифровой дом” – наглядной реализации концепции цифрового дома. Теперь можно забыть про домашние фотоальбомы, в которых непросто отыскать нужный снимок. Современный ПК поможет хранить значительно большее количество фотографий и создавать анимированные слайд-шоу для показа родным и близким. А если захочется показать фото близким в другом городе или стране? И это не проблема, если использовать современные оптические диски и электронную почту. Если же в вашем мобильном телефоне есть фотокамера, то можно передать отснятые изображения с телефона на домашний ПК, который позволит их хранить и обрабатывать, а потом показать их на экране домашнего телевизора. Все вышеперечисленные преимущества цифрового фото, плюс высококачественные музыка, фильмы, телевидение “по вашим правилам” и самые современные игры – далеко не все возможности современного цифрового дома. Домашний ПК на базе процессора Intel Pentium D и русскоязычной версии операционной системы Microsoft Windows Media Center Edition 2005 может стать настоящим центром цифровых развлечений для всех членов семьи.

Беспроводные технологии, например, на базе стандарта Wi-Fi, все активнее проникают и в наши жилища. В рамках нескольких демонстраций посетители этой шоу-площадки смогут убедиться, что наладить работу Wi-Fi устройства в обычной квартире по плечу каждому. Испытать в деле беспроводную сеть, подключить домашний ПК с русскоязычной версией Windows Media Center Edition 2005 к устройствам бытовой электроники или ноутбуку, поиграть в многопользовательские игры, вероятно, захотят многие. На стенде будут проводиться различные акции для посетителей в форме шоу-уроков или шоу-презентаций, посвященные, например, подключению Wi-Fi устройств или показу преимуществ домашнего ПК на базе двухъядерного процессора Intel Pentium D в мультизадачной среде или при использовании его несколькими пользователями. Если же у вас есть новый смартфон Samsung i300 на базе платформы Intel и операционной системы Microsoft Windows Mobile 2003 Second Edition, то можно взять около 3 Гбайт музыки и видео с домашнего ПК с собой в дорогу. Для этого достаточно подключить смартфон к домашнему компьютеру беспроводным способом с помощью технологии Bluetooth или по USB-кабелю.

С помощью мощного компьютера смысл понятия “домашнее видео” качественно преображается, становится простым и доступным. Цифровые технологии позволяют вообразить себя кинорежиссером. На стенде “Я-телезвезда!” посетители могут принять участие в различных конкурсах, в интерактивном режиме посмотреть и научиться работать с цифровым видео на ПК – здесь проходят конкурсы “Ведущий программы телепередач”, “Видеомода”, “Прогноз погоды”, “Кинофабрика”, “Общественное мнение”, “Узнай, кто это”, “Старый фильм или путешествие во времени”, “Скорость”, “Ведущий программы телепередач на завтра”. Кроме того, можно принять участие в создании собственной версии рекламного ролика мобильного телефона, а также в организованной прямо на стенде викторине. Кроме того, все участники интерактивных конкурсов смогут получить в подарок видеоролик с собой в главной роли, записанный на компакт-диске.

Стенд “Учись, играя!” посвящен тому, как современный домашний ПК способен помочь в развитии логического мышления и творческих навыков у подрастающего поколения от 3-х лет и старше. Здесь для самых маленьких посетителей и их родителей представлены различные интерактивные развивающие игры для детей: “ИСКАТЕЛЬ. Фантазер”, “НЕсерьезные уроки: учимся мыслить логически”, “Мышка Мия учит языки”, “Приключения Шерлока Холмса 2”, и, конечно, будут проводиться различные конкурсы.

Стенд “Я – цифровой ди-джей!” знакомит посетителей с возможностями обработки и воспроизведения музыки на домашнем ПК. Подсистема Intel High Definition Audio современной платформы Intel для цифрового дома позволяет воспроизводить и записывать музыку в самом высоком качестве – High Definition. Посетители стенда могут почувствовать себя профессиональными музыкантами: поиграть на музыкальном инструменте (гитара) под заранее заготовленную минусовку, потом обработать свою партию (например, наложить distortion на гитару) в музыкальном редакторе. Тем же, кто не умеет играть, предложат просто сказать или спеть что-нибудь в микрофон, а затем обработают его голос. Виртуальная студия звукозаписи на домашнем компьютере преобразует человеческий голос в голос робота или пришельца из космоса. Если же посетитель захочет попробовать себя в роли настоящего ди-джея, то он может создать свой профессиональный микс на ПК с помощью пакета Traktor DJ Mixer от Native Instruments. Современный домашний ПК также поможет вернуть к новой, цифровой жизни старые аналоговые записи на пластинках. На стенде представлен пакет программ Steiberg Cleaner, который позволяет очистить старые аудиозаписи от шумов, потрескиваний и т.д.  Но и это ещё не всё – обычные цифровые записи (MP3 или WMA) могут звучать по-новому в объёме с помощью технологии Intel High Definition Audio на 8 или 6 колонках вашей домашней аудиосистемы. Кроме того, можно научиться использовать музыкальные возможности своего ПК и мобильного телефона на полную мощность, самостоятельно создав уникальный рингтон и записав его в телефон.

На стенде “На связи с миром” показаны различные модели ипользования всемирной базы знаний – сети Интернет. Например, на большом экране организована демонстрация работы с программой и интернет-ресурсом Google Earth. Здесь зрители могут увидеть мощь данной технологии и мобильного Интернета, выбрать интересующую их местность и конкретные точки на земном шаре, рассмотреть улицы Киева с видом из космоса, найти свой дом и т.д. Ведущий также демонстрирует возможности подключения к Интернету и работы с электронной почтой на мобильном телефоне. Кроме того, здесь будет организован турнир по поиску информации в Интернете.

В рамках ярмарки на стенде издательского дома ITC организовано игровое шоу с показом находящихся в разработке новых игровых проектов “Лучшие игры 2006 года уже сегодня”. В его рамках редакциями журналов “Домашний ПК” и Gameplay проведятся мини-турниры по Need for Speed: Most Wanted, призы и контроллеры для которых предоставит компания Logitech.

Редакция журнала Mobility организовала на ярмарке показ модифицированных моделей КПК, ноутбуков и телефонов (свои работы представят независимые студии). А редакция журнала “Домашний ПК” проводит ставший уже традиционным конкурс по моддингу домашних ПК с ценными призами от организаторов и производителей компьютерного оборудования.

На ярмарке будет проведено SMS-голосование по конкурсу моддинга и по игровому шоу. Посетители смогут выбрать обладателей “Приза зрительских симпатий” среди моддинговых корпусов и новых игр (цена отправленного SMS-сообщения для участия в голосовании – 0,50 грн.).  Все участники SMS-голосования принимают участие в розыгрыше призов от организаторов.

У посетителей ярмарки есть возможность побывать на уникальной выставке фото- и видеомастеров Украины и увидеть их работы на 17-дюймовых ЖК-мониторах Samsung в цифровой галерее, где представлены слайд-шоу из лучших цифровых фото и видеоролики из числа участвовавших в конкурсах журнала dFoto в 2004-2005 годах.

Те посетители ярмарки, кто хочет научиться тонкостям фото- и видеоискусства, могут побывать на традиционных мастер-классах по основам цифровой фотографии и видеомонтажа на современном домашнем ПК, организуемых редакцией журнала dFoto.

На главной сцене проходят различные динамичные и развлекательные шоу. В перерывах между выступлениями главная сцена превращается в зону мобильного беспроводного гейминга с тремя подключенными по Wi-Fi ноутбуками на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. Посетители ярмарки могут воспользоваться возможностью поиграть в хорошо знакомый Need for Speed без проводов, а зрители смогут понаблюдать за заездом на большом экране с комментариями ведущего. 

Кроме того, на ярмарке проходят съемки видеоклипа для новой песни группы “Нумер 482”. Посетители имеют уникальный шанс побывать за кулисами настоящего видеопроизводства и понаблюдать за работой любимых музыкантов и профессиональной съёмочной группы.

Время работы ярмарки: 16 декабря (пятница) – с 13:00 до 19:00, 17 декабря (суббота) – с 10:00 до 19:00, 18 декабря (воскресенье) – с 11:00 до 18:00.

Новогодние компьютерные ярмарки, организуемые киевским представительством корпорации Intel, стали доброй традицией, дающей жителям и гостям столицы Украины возможность выбрать новогодние подарки из огромного ассортимента компьютерной техники и цифровых устройств для дома. Нынешняя ярмарка, где ожидается около 30 тысяч посетителей, станет уже седьмой по счету. Предыдущие шесть (проводились в канун 1998-го, 1999-го, 2001-го, 2002-го, 2003-го и 2004-го годов) установили своеобразный рекорд для компьютерных ярмарок Intel, проводимых на территории СНГ: в общей сложности их посетило более 190 тысяч человек. Уместно отметить, что в последние годы на украинском рынке наблюдается устойчивый рост потребительского спроса на наиболее высокопроизводительные ПК. Так, во время предыдущей Новогодней компьютерной ярмарки наибольшим спросом пользовались персональные компьютеры на базе процессора Intel Pentium 4: их доля в общем числе проданных ПК превысила 80%.

Актуальность и важность инициатив корпорации Intel по популяризации передовых технологий подтверждается результатами исследования Института социологии НАН Украины. По числу семей, обладающих компьютерами (6%), Украина далеко отстает не только от США и Западной Европы (где данный показатель составляет 50-80%), но и от государств Восточной Европы (20-30%), Балтии, а также России (14%) и ряда развивающихся стран. Не имея доступа к компьютеру, дети и взрослые не могут получить базовые навыки компьютерной грамотности. Это приводит к “цифровому неравенству”, что ограничивает доступ жителей Украины к информации, мешает получению ими качественного образования и более полному раскрытию своего творческого потенциала, снижает их конкурентоспособность на рынке труда.

Первые впечатления

Алена Подгорная, PR-менеджер компании “everest”, сказала, что ждет от ярмарки новых покупателей современных компютеров украинского брэнда. А ему есть, чем их удивить. Это современное решение box-бастер, поностью готовое к работе – “Включай и работай!”. Компания также подготовила современные медиа-центры – компьютеры для использования в Цифровом доме. А еще каждый покупатель компьютерной техники в течение новогоднего периода получает скретч-карту, предусматривающую обязательный выигрыш приза.

Фото: Андрей Шматов