Беспроводный взлет: в аэропорту “Борисполь”

0
387 views

В эпоху глобализации приходится заниматься бизнесом, разъезжая в командировках по всему миру. При этом необходимо, находясь в любой точке земного шара, сохранять доступ к сети интернет с возможностью посещения корпоративного сайта, получения электронной почты и других услуг. Поэтому-то всюду создаются общественные точки высокоскоростного беспроводного доступа в интернет (по технологии Wi-Fi), или хот-споты. В первую очередь ими обзаводятся международные аэропорты, гостиницы, библиотеки, железнодорожные вокзалы и другие часто посещаемые общественные места.

Отрадно, что и в Украине новое правительство стало уделять данному направлению достаточно внимания. Так, Министерство транспорта и связи приняло постановление о необходимости создания зон публичного доступа к сети с использованием технологий стандарта Wi-Fi на территории аэропортов, железнодорожных вокзалов, морских портов и автостанций.

“Борисполь” без проводов

В Государственном международном аэропорту “Борисполь” официально открыли зону беспроводного доступа в интернет. Кроме того, в зоне отлета пассажиров начал работу демо-стенд компаний Intel и Samsung Electronics, оснащенный ноутбуками на базе технологии Centrino для мобильных ПК. Каждый пассажир, по крайней мере, до 1 марта следующего года, сможет бесплатно воспользоваться доступом ко Всемирной сети. Но… Пока что зона реализована только в зале отлета за рубеж, хотя руководство обещает распространить беспроводность на другие залы, в том числе и для внутренних рейсов, а также развернуть хот-спот и в гостинице аэропорта.

По словам Александра Шишкова, генерального директора ГМА “Борисполь”, одной из основных задач является сделать “Борисполь” конкурентоспособным с лучшими аэропортами Европы и превратить его в транзитный аэропорт Восточной Европы, который обеспечил бы качественное обслуживание возрастающего потока самолетов и пассажиров между Западной и Восточной Европой, Азией, Японией, Америкой. В настоящее время аэропорт увеличивает объемы обслуживаемых международных и украинских рейсов, при этом выполняя около 60% объема работ по предоставлению услуг авиапассажирам в Украине. Так, общий пассажиропоток аэропорта за январь-ноябрь 2005 г. составил 3 млн. 679 тысяч 687 пассажиров, что на 24% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Среди стратегических целей ГМА “Борисполь” – удержание ведущей позиции главного международного аэропорта Украины, постоянное увеличение транзитных авиаперевозок через аэропорт и стабильный рост ассортимента и качества услуг для авиапассажиров. В 2008 году будет построен новый терминал D, и в нем также будет развернут хот-спот. Данный терминал строится под кредит японского правительства в 180 млн. долл., который предоставлен на 30 лет под 1,5% годовых.

Информационный центр аэропорта не стал приглашать для построения сети постороннего провайдера. Аэропорт самостоятельно получил лицензию в диапазоне 2,4 ГГц и организовал собственную беспроводную сеть, что позволило связать различные службы между собой и начать предоставление в будущем коммерческой услуги. Кроме того, теперь есть возможность сканировать и передавать данные о багаже в пункт назначения, что позволит уменьшить потери багажа. Так, по статистике, с использованием обычных методов контроля, теряется 25-30% багажа, а с использованием беспроводных технологий потери снижаются до 3%, отметил Виктор Коломиец, начальник информационного центра “Борисполя”.

Сейчас в аэропорту “Борисполь” организован публичный беспроводной доступ в интернет, охватывающий достаточно обширную территорию всей зоны отлета пассажиров – общий зал ожидания, бизнес-зал и зал для трансферных пассажиров, расположенные на 2-м этаже терминала B. Планируется, что до 1 марта 2006 года услуга будет бесплатной, а за это время маркетинговая служба просчитает тарифы. Ориентироваться будут в первую очередь на европейские цены – в среднем 6 евро за 30 минут. Скорость обещают комфортабельную для пассажиров. Сегодня она составляет 2 Мбит/с.

Владимир Шаров, глава представительства Intel в Украине, отметил, что создание беспроводной зоны позволит повысить статус аэропорта, привлечь дополнительные пассажиропотоки, быть лидером по внедрению современных технологий.

Интернет в небе

Вообще-то во многих аэропортах подобные услуги уже давно предоставляются, а некоторые компании вводят сервис и на борту авиалайнеров. Например, компании Lufthanza, SAS, Japan Airlines.

В предоставлении доступа в небе больше других преуспела компания “Connexion by Boeing”. Она наладила партнерские отношения с более чем 600 корпорациями всего мира и заключила соглашения о беспроводном роуминге с 17 провайдерами услуг. Благодаря этим соглашениям пассажиры самолетов могут подключаться к интернету, используя учетную запись “Connexion by Boeing” или платформы роуминга своих провайдеров услуг беспроводной связи, что упростит методы оплаты услуг. На большинстве международных рейсов стоимость пакета, охватывающего все время полета, составляет 29 долларов 95 центов, а если полет длится менее шести часов – 19 долларов 95 центов. Если пассажир предпочитает повременную оплату, он может приобрести начальный 60-минутный пакет стоимостью 9 долларов 95 центов, а цена каждой последующей минуты доступа в интернет составит 25 центов. Кроме того, “Connexion by Boeing” предлагает решения для высокоскоростного доступа, ориентированные на рынок административной авиации, и недавно объявила о выпуске решения для рынка морского судоходства. Сеть на борту создается, естественно, благодаря технологии Wi-Fi, за его пределами она осуществляется благодаря спутниковым и наземным коммуникациям.

После того, как Intel и Boeing успешно завершили проверку на совместимость типичных конфигураций ноутбуков на базе технологии Centrino для мобильных ПК, “Connexion by Boeing” стала первой бортовой интернет-службой, верифицированной в рамках программы Intel Wireless Verification Program. В рамках этой программы корпорация сотрудничает с поставщиками услуг, чтобы выявить и свести к минимуму проблемы, связанные с качеством услуг, зоной обслуживания и временем простоя, которые могут негативно повлиять на работу конечных пользователей. К настоящему времени в рамках этой программы верифицированы 103 поставщика услуг, контролирующих более 70 тысяч хот-спотов по всему миру. Среди них и аэропорт “Борисполь”.

Беспроводной интернет действительно способен изменить жизнь людей, предоставляя возможности для высокоскоростного подключения и доступа к ключевой информации. Технологии Wi-Fi и WiMAX обеспечивают создание доступных по цене и надежных решений, которые позволяют предоставить высокоскоростной беспроводной доступ в интернет не только в аэропортах и дорогих гостиницах, но и для обычных домов, школ, предприятий и государственных учреждений.

Касаясь перспектив дальнейшего развития услуг беспроводного доступа на транспорте, Дмитрий Васагин, заведующий сектором ИТ аппарата Министерства транспорта и связи, сказал, что работа ведется со всеми аэропортами и железнодорожными вокзалами в городах-миллионщиках, чтобы создать в них хот-споты. Хотя установка на рейсах – это дело будущего, и, скорее всего, это будет сделано в первую очередь в украинских поездах.

ЭКСПЕРТИЗА

Александр Шишков, генеральный директор ГМА “Борисполь”:

“Мы стараемся наиболее полно удовлетворять текущие требования клиентов, а также стремимся предвосхищать и реализовывать их будущие потребности. Поэтому мы и начали осуществление данного проекта совместно с компаниями Intel и Samsung Electronics. Уже сейчас пассажиры аэропорта “Борисполь” могут воспользоваться преимуществами качественной беспроводной связи, которая доступна на 2-м этаже терминала B, а также оценить широкие возможности технологии Centrino для мобильных ПК и насладиться комфортом работы с беспроводным ПК на базе самых современных разработок. В будущем зона действия хот-спота будет распространена на все здание аэропорта”.

Владимир Шаров, глава представительства корпорации Intel в Украине:

“Аэропорт “Борисполь” стал первым транспортным объектом в Украине, запустившим Wi-Fi-зону буквально в течение 2-3 недель после выхода соответствующего постановления Министерства транспорта и связи. Демо-зоны, аналогичные оборудованной в “Борисполе”, ранее действовали в аэропортах Лондона, Парижа, Мюнхена, Копенгагена, Москвы и многих других городов, где пассажирам демонстрировались возможности технологии Intel Centrino для мобильных ПК. Мы очень рады, что теперь услуга качественного беспроводного доступа в интернет стала доступна и пассажирам главного международного аэропорта Украины. Послужит этому и технология Centrino для мобильных ПК, появление которой 2,5 года назад обозначило изменение подхода к мобильности, породив создание широкого спектра ноутбуков нового класса. Избавляя от необходимости пользоваться проводами для доступа в интернет, данная технология значительно расширяет свободу передвижения как во время работы и поездок, так и отдыха, позволяя воспользоваться всеми преимуществами мобильного образа жизни”.

Владимир Болотников, маркетинг-менеджер представительства Samsung Electronics в Украине:

“Устройства, которыми пользуются современные деловые люди, приобретают все новые функции и в своих размерах буквально тают на глазах. Для любого человека, который связан с компьютером на работе и дома, последние минуты и часы перед отлетом в зале ожидания могут принести достаточно много пользы. Ценность времени, ценность оперативного доступа к информации с каждым годом возрастает. Используя мобильные ПК, украинские пользователи станут еще грамотнее, еще вооруженнее и всегда будут успевать делать все, что необходимо в наше динамичное время”.

Герман БОГАПОВ