Вышел Dr.Web для Android

0
385 views

Компания «Доктор Веб» выпустила новый продукт для защиты мобильных устройств — Dr.Web для Android.

В настоящее время популярность этой платформы неуклонно растет. Опыт показывает, что вместе с интересом к той или иной операционной системе возрастает и количество вредоносных программ, созданных с целью ее инфицирования. Выпуск Dr.Web для Android — закономерный этап расширения продуктовой линейки Dr.Web, призванной обеспечить защиту от киберугроз для всех популярных операционных систем, в том числе и мобильных.

Dr.Web для Android
Dr.Web для Android

Dr.Web для Android находился в стадии бета-тестирования в течение месяца — с 26 июля 2010 года. За это время программа успела попасть в ТОП популярных бесплатных приложений на сайте www.android.com/market — она была скачана около 130 000 раз. Это говорит не только об интересе пользователей к новой разработке «Доктор Веб», но и в целом об актуальности проблемы безопасности этой платформы. За короткий промежуток времени в августе 2010 года появилось сразу несколько новых типов вредоносных программ под Android. Среди них — несколько модификаций шпионов семейства Android.MobileSpy и Android.SmsSend, отправляющих платные СМС-сообщения без ведома пользователя.

Напомним, что новый продукт сканирует всю файловую систему мобильного устройства, в том числе и «закрытую» область, в которой располагаются пользовательские приложения. Обнаруженные вредоносные объекты Dr.Web для Android перемещает в карантин.

При включённом файловом мониторе Dr.Web для Android автоматически проверяет каждую программу, которая устанавливается во внутреннюю память мобильного устройства, и каждый файл, записанный на SD-карту.

Для установки Dr.Web для Android необходимо:

  1. Скачать файл установки Dr.Web для Android.
  2. Подключить мобильное устройство к компьютеру при помощи USB-соединения.
  3. Выбрать опцию распознавания мобильного устройства как диска.
  4. Скопировать на SD-карту файл drweb-600-android.apk.
  5. Отключить мобильное устройство от компьютера.
  6. Запустить на мобильном устройстве любой файловый менеджер (например, ASTRO из Android Market).
  7. Открыть папку /sdcard и найти там файл drweb-600-android.apk.
  8. Запустить установку через стандартный менеджер приложений.

Чтобы скачать Dr.Web для Android с Android Market:

  1. Зайдите на Android Market с мобильного устройства.
  2. Найдите и выберите Dr.Web для Android.
  3. Нажмите Install (Установить).

Право бесплатного использования Dr.Web для Android предоставляется всем покупателям продуктов Dr.Web Security Space Pro, Dr.Web Бастион Pro и Антивирус Dr.Web Pro.