Компания “Яндекс” выпустила программу, позволяющую осуществлять поиск на компьютере пользователя

0
281 views

Компания “Яндекс” выпустила программу, позволяющую осуществлять поиск на компьютере пользователя, об этом сообщили в пресс-службе компании.

Программный продукт – “Персональный поиск”, который бесплатно можно скачать с сайта компании предназначен для поиска писем, документов и других файлов на компьютере и в локальной сети пользователя.

Программа включает код, применяемый в поисковой системе www.yandex.ru. Таким образом, здесь можно использовать все навыки поиска в интернете. Программа “Персональный поиск “Яндекса” работает под операционными системами Windows 98, 2000, XP и 2003. Полнотекстовый поиск ищет по файлам форматов DOC, XLS, PPT, PDF, SWF, HTML, TXT, а также музыкальным файлам MP3 и почтовым базам Outlook и Outlook Express.

“Объем данных на персональных компьютерах растет настолько быстро, что порой отыскать нужный файл бывает весьма проблематично”, – говорит менеджер проекта Александр Быков. – “Для пользователей, работающих в основном с русским языком, очень важен учет морфологии – теперь они могут найти затерявшееся где-то на диске письмо или важный документ, даже не помня, в какой именно форме стояло там нужное слово. Мы постарались сделать так, чтобы на своем персональном компьютере искать было так же удобно, как и в Интернете”.

Разработкой клиентского программного обеспечения “Яндекс” занимается с 1996 г. Первыми были представлены поисковые решения: программа для вебмастеров /Яндекс.Server/, поиск по статическому набору данных /Яндекс.Publisher/ и библиотека для разработчиков /Яndex.SDK/. В мае этого года “Яндекс” начал продажу “Спамообороны” – серверной программы для борьбы со спамом. “Персональный поиск “Яндекса” – первая программа для всех пользователей, не требующая никаких специальных знаний. Более того, для работы она не требует даже Интернета.