Ученые раскрыли будущее Вселенной

1
1 107 views

universe-lensУченые при помощи нового метода окончательно определили судьбу Вселенной – она будет бесконечно расширяться и в конце концов превратится в холодную и мертвую пустошь с температурой, близкой к “абсолютному нулю”. Сделать такой вывод ученым помогла гигантская “галактическая линза” – одно из крупнейших из известных человечеству скоплений галактик в созвездии Девы.

Международная группа ученых во главе с астрономами американского аэрокосмического агентства NASA сумела проследить, как свет отдаленных галактик искривляется этой “линзой”, визуально превращая их в дуги, сообщает Newsru. Степень искривления зависит от трех факторов – удаленности объекта, гравитационной массы Скопления Девы и распространения темной энергии – таинственной силы, которая заставляет Вселенную расширяться все быстрее и быстрее.

Темная энергия была открыта лишь в 1998 году и представляет собой одну из величайших астрономических загадок: наш мир состоит из нее на три четверти, однако она совершенно невидима и сам факт ее существования известен лишь ее воздействием на состояние Вселенной.

Для того чтобы как-то проследить распространение темной энергии в космосе, ученые использовали большой комплекс телескопов Европейской космической обсерватории в Чили и орбитальный телескоп Hubble. В буквальном смысле увидев, как свет огибает Скопление Девы, и проведя необходимые измерения и вычисления, астрономы сделали вывод о бесконечном расширении Вселенной, пишет The Daily Telegraph.