Новые Intel Atom, оптимизированные для сетевых устройств хранения данных

0
528 views

Пользуясь успехом процессоров Intel Atom, оптимизированных для применения в сетевых устройствах хранения данных для дома и малого бизнеса, корпорация Intel объявляет о выпуске двух новых чипов семейства.

С момента выхода Intel в новый сегмент в марте этого года продукты на базе энергоэффективных процессоров Intel Atom анонсировали ведущие поставщики сетевых хранилищ – Acer, Cisco, LaCie, LG Electronics, NETGEAR, QNAP, Super Micro, Synology и Thecus.

Расширяя выбор потребителей и небольших компаний в устройствах для хранения информации, Intel выпускает новые процессоры с тактовой частотой 1,8 ГГц: одноядерный Intel Atom D425 и двухъядерный D525. Новые процессоры обладают более высокой производительностью и могут работать с модулями оперативной памяти SODIMM DDR3 (удвоенная скорость передачи данных, третье поколение).
Новые Intel Atom (D425 и D525) объединены с чипсетом Intel 82801 IR I/O Controller, позволяющим удовлетворить потребности в широком разнообразии коммутационных интерфейсов. Оба процессора могут быть использованы в системах под управлением Microsoft Windows Home Server и открытых операционных систем на базе Linux.

Начиная с марта производители сетевых накопителей приступили к использованию в продукции для дома и малого бизнеса одно- и двухъядерных чипов D410 и D510, каждый из которых дополнен Intel 82801 IR I/O Controller. Сетевые накопители на базе платформы Intel Atom от различных производителей доступны на рынке в настоящее время, а до конца текущего года их выбор станет еще больше.

«LaCie анонсировала два сервера на базе Intel Atom, способных предложить компаниями малого и среднего бизнеса возможности систем хранения данных промышленного уровня, ранее доступные лишь крупным предприятиям с мощной инфраструктурой, – заявил руководитель подразделения корпоративных решений LaCie Эрван Джеррард (Erwan Girard). – Новые серверы несут идеальную смесь корпоративных функций и интуитивные средства управления, заключенные в удостоенный наград настольный корпус 5big. Благодаря всему этому новые продукты могут стать отличным дополнением любой деловой среды».

Intel приступила к поставкам Intel Atom для сетевых накопителей, предназначенных для розничного рынка и компаний малого бизнеса.