Уменьшение пиратства в области ПО даст экономическую выгоду

0
202 views

Согласно исследованию, опубликованному 8 декабря Business Software Alliance (BSA), сокращение в Украине уровня пиратства в области программного обеспечения, который составляет на сегодня около 91%, на 10 процентов позволит создать более 5 000 новых рабочих мест, экономический рост увеличится на 1 491 миллиона долларов США, а госбюджет получит дополнительные 108,3 миллиона долларов в виде налогов.

Независимое глобальное исследование, проведенное International Data Corporation (IDC), также показало, что уменьшение в стране уровня пиратства в области ПО может стать трамплином для роста сектора информационных технологий. Сегодня IDC прогнозирует, что местный IT сектор в Украине вырастет до 2009 года на 101 процент, а уменьшение на 10 пунктов уровня пиратства в области ПО сможет увеличить этот рост до 159 процентов.

Исследование, проведенное по заказу BSA, доступно в онлайне по адресу http://www.bsa.org/idcstudy, и это единственное подобное исследование, оценивающее экономическое влияние IT сектора в 70 странах во всему миру, а также преимущества уменьшения пиратства в области ПО для этих стран. Одной из целей исследования является пропаганда защиты прав на интеллектуальную собственность. Взнос IT индустрии в глобальное экономическое процветание с ее 1,1 миллиона предприятий по всему миру составляет 1,7 триллиона долларов США в год. 10 процентное уменьшение уровня пиратства в области ПО позволит получить во всем мире дополнительные поступления от налогов в размере 67 миллиардов долларов США.

Представитель в Украине Коалиции по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности Сергей Мовчан отметил: “Безусловно, IT сектор – и индустрия программного обеспечения, в частности – представляет собой мощный источник экономического прогресса во всем мире. Речь идет о потенциальной экономической выгоде, которую страны получают вследствие бурного развития индустрии ПО. И если Украина хочет реализовать эту выгоду, ей предстоит еще много сделать в сфере интеллектуальной собственности относительно образования представителей власти, совершенствования законодательства и правоприменительной практики “.

IDC считает, что местный IT сектор в Украине на сегодня включает более 3 300 IT предприятий, в нем работает более 21 тысячи человек, поступления в бюджет в виде налогов составляют 94,2 миллиона долларов США. Местная индустрия программного обеспечения оценивается суммой около 1 миллиарда долларов США. Исследование показывает, что уменьшения пиратства в области ПО в Украине на 10 процентов в период с 2006 по 2009 приведет к таким результатам:

• Прогнозируемый рост местного IT сектора увеличится с 101 % to 159% к 2009 году, что позволит создать новые рабочие места и возможности

• Около 5 000 дополнительных высокооплачиваемых рабочих мест в IT секторе

• Около 1,5 миллиарда долларов США дополнительно в ВВП Украины

• Дополнительно 108 миллионов долларов США в виде поступлений от налогов

В дополнение к прогнозу экономических преимуществ, которые появятся в результате усиления защиты интеллектуальной собственности и уменьшения пиратства в области программного обеспечения, исследование предполагает, что странам, которые хотят воспользоваться этими экономическими выгодами, необходимо сделать следующие пять шагов:

• Привести государственные законы в области авторского права в соответствие с требованиями Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (World Intellectual Property Organization – WIPO);

• Создать мощные правоприменительные механизмы согласно требованиям Всемирной Торговой Организации, включая жесткие антипиратские законы;

• Обратить внимание правительственных ресурсов на проблему, включая национальные подразделения по борьбе с преступностью в области интеллектуальной собственности, межгосударственное сотрудничество, тренинги для них;

• Повысить уровень образования и осведомленности; и

• Стать примером, используя в государственном секторе только легальное программное обеспечение.

Джон Ганц (John Gantz), Старший инспектор по исследованиям в IDC прокомментировал: “Благодаря этому отчету, мы имеем возможность дать дальнейшую количественную оценку пользе, которую страны по всему миру смогут получить в результате усиления защиты интеллектуальной собственности и повышения уровня образования и осведомленности. Этот отчет подробно показал миру то, что мы давно уже знали: уменьшение пиратства в области ПО принесет реальные результаты “.

Бет Скотт (Beth Scott), Вице-президент, EMEA в BSA добавила: “Программное обеспечение трансформировало производительность и конкурентоспособность каждой компании во всех секторах рынка по всему миру, сделало IT индустрию главным двигателем экономического роста. Данное исследование показало, что даже среднее и вполне достижимое уменьшение на 10 пунктов уровня пиратства в области программного обеспечения сможет дать огромное преимущество местным экономикам. С решительными усилиями по уменьшению пиратства в области ПО, рост IT сектора в Украине сможет не только продолжаться, но и ускориться”.

Справка HiTech.Expert:

Business Software Alliance является ведущей организацией, деятельность которой направлена на поддержку безопасного и легального цифрового мира. BSA является голосом мировой коммерческой индустрии программного обеспечения и ее партнеров на международном рынке и перед правительствами по всему миру. Его члены представляют одну из наиболее быстро развивающихся отраслей промышленности в мире. Программы BSA поощряют технологические инновации с помощью образовательных программ и инициатив, направленных на поддержку защиты авторских прав, кибер безопасности, торговли и электронной коммерции.

IDC является глобальным провайдером информации о рынке, консультационных услуг и мероприятий для индустрии информационных технологий и телекоммуникаций. IDC помогает IT профессионалам, руководителям предприятий и инвестиционному сообществу в целом принимать базирующиеся на фактах решения, касающиеся приобретения технологий и бизнес стратегий. Более 775 аналитиков IDC в 50 странах предоставляют глобальную, региональную и локальную экспертизу в области технологий, возможностей и тенденций индустрии. Более 40 лет IDC обеспечивает стратегический подход, чтобы помочь нашим клиентам в достижении их ключевых бизнес целей.

Коалиция по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности (CIPR) — организация, которая объединяет усилия правообладателей, ассоциация потребителй и органов государственной власти с целью усовершенствования механизмов защиты и обеспечения прав интеллектуальной собственности в странах СНГ и Балтии. Коалиция объединяет собственников всемирно известных товарных знаков – производителей продуктов питания, лекарства, напитков, компьютеров, ПО, табачных изделий, а также индустрии моды; ее поддерживают правоохранительные органы и патентные ведомства стран региона.