На Байконур доставлен второй спутник “Глонасс-М”

0
564 views

ka_glonass-m2 августа самолет Ил-76 рейсом из Красноярска доставил на космодром российский навигационный спутник “Глонасс-М”. Это второй космический аппарат для кластера из трех спутников, которые должны будут стартовать на “Протоне” в начале сентября. Первый спутник уже находится на Байконуре, он прошел полный цикл подготовки к пуску и переведен в режим хранения.

После завершения таможенного оформления груза контейнер с космическим аппаратом был выгружен из самолета, перегружен на транспортировочный агрегат. Сейчас ведется перевозка спутника в монтажно-испытательный корпус площадки 92А-50 космодрома, где космический аппарат будет проходить подготовку к запуску.

Третий спутник планируется доставить на космодром Байконур через неделю.

Пуск ракеты космического назначения “Протон-М” с разгонным блоком ДМ-2 и блоком из трех российских навигационных спутников намечается выполнить 2 сентября 2010 года.

Спутники “Глонасс-М” изготавливаются в сибирском городе Железногорске в ОАО “Информационные спутниковые системы” имени академика М.Ф.Решетнева”.

Спутники “Глонасс-М” эксплуатируются с 2003 года. Они предназначены для выдачи потребителям навигационного сигнала, с помощью которого производится высокоточное позиционирование. Спутник весит 1415 кг и рассчитан на 7 лет работы в космосе.