В Китае запущен 5-й навигационный спутник “Бэйдоу”

0
868 views

5-й навигационный спутник "Бэйдоу" выведен на орбиту
5-й навигационный спутник "Бэйдоу" выведен на орбиту

1 августа в 5:30 по пекинскому времени с космодрома “Сичан” (пров. Сычуань, Юго-Западный Китай) с помощью ракеты- носителя “Чанчжэн-3А” был произведен успешный запуск 5-го по счету навигационного спутника “Бэйдоу”.

 

Новый спутник уже выведен на намеченную орбиту. Таким образом, в этом году Китай уже вывел в космос три спутника, предназначенные для системы глобальной навигации “Бэйдоу”, передает Синьхуа.

 

Как сообщили в Китайской канцелярии по управлению программой системы спутниковой навигации, система “Бэйдоу” (COMPASS), разработанная и построенная собственными силами Китая, обладает функциями локации, навигации, определения времени и связи. Она играет важную роль в областях топографии, рыбного хозяйства, транспорта, связи, водного хозяйства, борьбы с лесными пожарами и другими стихийными бедствиями, защиты государственной безопасности и др.

К 2012 году система “Бэйдоу” охватит Азиатско-Тихоокеанский регион, а в 2020 году она, имея в своем составе  около 30 спутников, будет покрывать весь Земной шар.

Напомним, что в полном объеме пока что функционирует лишь американская система спутниковой навигации GPS и развивается российская ГЛОНАСС.