Россия в огне: спутники увидели более 400 пожаров

0
628 views

Согласно спутниковым данным, полученным 29 июля, пожарная обстановка в России остается критической. Увеличилось число торфяных и лесных пожаров. Всего на спутниковых снимках зафиксировано 408 “горячих точек”, передает РИА Новости.

Большая часть пожаров сконцентрирована в широкой полосе к востоку, юго-востоку и югу от Москвы. Полоса пожаров также протянулась от Воронежской области через Ростовскую область и Ставропольский край.

На юге России зафиксировано 80 очагов пожаров. В частности, в Воронежской области – 20 очагов, в Курской – 25, в Тамбовской – 30. Много пожаров в Поволжье, где больше всего очагов спутники засекли в Нижегородской области – 35 пожаров. В то же время, в Саратовской области – 20 пожаров, в Волгоградской – 15.

В числе “лидеров” остается Подмосковье, где спутники заметили 35 очагов пожаров.

Осложняется ситуация в Уральском федеральном округе. Так, на территории Свердловской области спутники зафиксировали возникновение пожаров в труднодоступных лесных районах – Гаринском, Серовском. На детальных снимках Landsat-5 отчетливо видны дымные шлейфы и очаги пожаров, окруживших город Североуральск.

Всего в Свердловской области зафиксировано 16 очагов пожаров.