СКБ Контур разработал систему электронного обмена документами между организациями «Диадок»

0
633 views

15 июля 2010 года российская компания СКБ Контур представила на рынок готовую систему обмена электронными документами между организациями «Диадок».

А на следующий день, 16 июля 2010 года, Госдума в третьем чтении приняла законопроект, разрешающий предприятиям обмениваться счетами- фактурами в электронном виде. 19 июля законопроект одобрил Совет Федерации. Согласно изменениям в п. 1 статьи 169 НК РФ, организации могут обмениваться электронными документами по взаимному согласию сторон сделки и при наличии у сторон совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки счетов- фактур.

Для того чтобы документы, переданные в электронном виде, приобрели юридическую значимость, они должны быть подписаны электронной цифровой подписью (ЭЦП) руководителя организации или другого уполномоченного лица.

«Уже сейчас система Диадок позволяет предприятиям обмениваться через Интернет первичными документами (договоры, счета, акты выполненных работ). Если к концу текущего года законодательная база в области электронных счетов- фактур будет сформирована «под ключ», предприятия смогут начать использовать Диадок и для отправки и получения счетов- фактур без дублирования на бумаге. Это позволит существенно сократить временные и денежные затраты предприятий и повысить оперативность и прозрачность бизнес- процессов в российских компаниях», – рассказал Григорий Поваров.

Напомним, что система Диадок успешно прошла испытания в таких крупных компаниях, как Metro Cash & Carry и Kraft Foods (пилотный проект по обмену счетами- фактурами между этими FMCG- компаниями был реализован с февраля по май 2010 года; результаты проекта представлены на ежегодном форуме ECR в июне 2010 года).

Кроме того, компания СКБ Контур уже 2 года использует Диадок для обмена электронными документами со своими дилерскими центрами (более 450 представительств по всей стране).