«ОГО!» от Укртелекома пользуется 1 миллион абонентов

1
835 views

ogo2Услугой широкополосного доступа «ОГО!» от крупнейшего оператора Укртелеком пользуется уже 1 миллион абонентов. В течение последних лет показатели Укртелекома на Интернет-рынке Украины демонстрируют динамичный рост. А успешная реализация программы развития и продвижения услуг ADSL-доступа в Интернет «ОГО!» позволяет компании уже длительное время занимать лидирующие позиции на рынке широкополосного доступа в Интернет, считают в компании.

«В Украине, как и в других странах, мобильная связь вытесняет фиксированную. Доходы от услуг фиксированной связи постоянно уменьшаются из перетекания трафика в сети мобильных операторов. Укртелеком поставил перед собой задачу – активно развивать и предоставлять услуги широкополосного доступа в Интернет на всей территории Украины по одинаковым и приемлемыми тарифами, – отмечает председатель правления ОАО «Укртелеком» Георгий Дзекон. – Мы понимали, что представив на рынке стратегически новую услугу, сможем обеспечить своих абонентов качественными доступными Интернет-услугами и компенсировать падение доходов компании от фиксированной связи».

Услугу «ОГО!» Укртелеком представил в Киеве в конце 2005 года, а в 2006 году услуга стала доступной жителям всей Украины. В большинстве райцентров, поселков городского типа и селах «ОГО!» до сих пор является едва ли не единственной возможностью для массового пользователя подключиться к высокоскоростному Интернету.

Благодаря удобству, доступности и качеству услуги, она быстро стала популярной. Если на начало 2006 года услугой пользовалось всего 15,5 тыс. абонентов и годовой доход за 2005 год был около 25 млн. грн, то уже на конец 2009 года Укртелеком имел 843 000 пользователей услуги «ОГО!». А годовой доход от услуги «ОГО!» за 2009 год составил 890 млн. грн. Всего же с начала запуска услуги в 2005 году и до сегодня (на начало июля 2010) Укртелеком получил доходов в сумме почти 2, 3 млрд. грн.

Динамика подключений к услуге «ОГО» из года в год оправдывает прогнозы и расчеты компании. По состоянию на середину июля 2010, услуга скоростного Интернета «ОГО» объединила 1 миллион пользователей, обеспечив компании статус лидера на высококонкурентном рынке услуг широкополосного доступа. Сегодня Укртелеком занимает 35% рынка Украины по доходам (по данным Госкомстата) и 38% – по абонентах (по данным ИКС-Консалтинг).

Для обеспечения всех клиентов качественными услугами Укртелеком в процессе строительства инфраструктуры для широкополосного доступа модернизирует всю магистральную первичную и IP-сеть, внедряет новые информационные системы и постоянно работает над расширением пропускной способности каналов. Если в 2005 году емкость международных каналов для доступа в сеть Интернет была 1,7 Гбит / с, то сегодня это 120 Гбит / с. Совокупная емкость национальной IP сети в 2005 году была около 2 Гбит / с, а на сегодня это уже около 300 Гбит / с.

Поскольку услуги скоростного доступа к сети Интернет становятся все популярнее и потенциал рынка значителен, то этот вид деятельности и сейчас является одним из приоритетных для Укртелекома. Поэтому компания и впредь планирует активно работать над тем, чтобы как можно больше жителей страны обеспечить качественным доступным скоростным Интернетом.