Пять спутников “Глонасс-М” будут выведены на орбиту в 2011 году

0
430 views

Пять навигационных спутников “Глонасс-М” будут выведены на орбиту в 2011 году тремя запусками ракет-носителей. Об этом сообщил генеральный конструктор и генеральный директор ОАО “Информационные спутниковые системы” Николай Тестоедов.

По словам главы ИСС, “в 2010 году будут выполнены два пуска ракет-носителей “Протон-М”, с помощью которых будут выведены на орбиту шесть космических аппаратов типа “Глонасс-М”. “После этого у нас будет полностью восстановлена орбитальная группировка системы ГЛОНАСС и создан орбитальный резерв”, – сообщил он. В декабре с космодрома Плесецк будет запущен навигационный спутник нового поколения “Глонасс-К”, передает ИТАР-ТАСС.

“В 2011 году параллельно с продолжением летно-конструкторских испытаний аппаратов типа “Глонасс-К” будут запущены пять космических аппаратов типа “Глонасс-М”, – сообщил Н.Тестоедов. – “Три аппарата – на ракете-носителе “Протон”, два аппарата – двумя пусками ракет-носителей “Союз-2”.

В настоящее время в составе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС находится 23 космических аппарата, 21 из них используется по целевому назначению, а два находятся в орбитальном резерве.

Для того, чтобы навигационный сигнал принимался на всей территории России, необходимо, как минимум, 18 спутников в составе орбитальной группировки системы ГЛОНАСС и 24 – в глобальном масштабе.