«ВКонтакте» отключили и… включили

1
1 391 views

vkontakteСоциальная сеть «ВКонтакте» перестала работать приблизительно в 17:00 по московскому времени 25 июля. Однако, после 20:00 социальная сеть заработала в обычном режиме.

Причины, по которым «ВКонтакте» был недоступен в течение трех часов, пока не уточняются. Однако, в микроблоге руководителя пресс-службы социальной сети Владислава Цеплухина сообщалось, что причиной приостановки работы сайта стал сбой на подстанции, в результате которого компания «Ленэнерго» перестала подавать электроэнергию в серверную, сообщает Лента.

В то же время в блогах появлялись слухи, что в офисах, где расположена администрация социальной сети, произошел обыск. Сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов изъяли все серверы «ВКонтакте». Также блогеры отмечали, что руководителей социальной сети обвиняют в в распространении детской порнографии и нарушении авторских прав. Официального подтверждения эта информация не получила.

Социальная сеть «ВКонтакте» является одним из самых популярных сайтов Рунета. Проект был запущен в 2006 году. К настоящему времени в этой социальной сети зарегистрировано около 75 миллионов пользователей.