ASUS представляет материнские платы с технологией Dual Intelligent Processors

0
844 views

Компания ASUS представляет новую разработку: технологию Dual Intelligent Processors, предназначенную для увеличения производительности компьютерных систем и более эффективного расхода ими электроэнергии.

Технология Dual Intelligent Processors подразумевает использование дополнительных встроенных на материнской плате чипов – разгонного процессора TPU (TurboV Processing Unit) и энергетического процессора EPU (Energy Processing Unit), – которые позволяют добиться большего от существующих многоядерных центральных процессоров, оптимизируя два самых важных аспекта работы компьютера: производительность и энергоэффективность.

Материнские платы Asus с технологией Dual Intelligent Processors
Материнские платы Asus с технологией Dual Intelligent Processors

TPU – это встроенный на материнской плате чип, предназначенный для увеличения производительности системы без ущерба для ее стабильности. Он автоматически вносит изменения в параметры компьютера, обеспечивая прирост скорости работы вплоть до 37%.

«Не так просто реализовать функцию повышения производительности компьютера, особенно в максимально удобном для пользователя виде, однако мы достигли в этом успеха с процессором TPU. В то время как настройка системы вручную требует больших знаний и опыта, TPU окажется полезным даже для новичков», – отметил Джо Се (Joe Hsieh), директор подразделения материнских плат компании ASUS.

Вторым дополнительным чипом является энергетический процессор EPU (Energy Processing Unit). В его задачу входит мониторинг и управление энергопотреблением системы с целью максимально эффективного использования энергии. EPU обеспечивает снижение энергопотребления в моменты низкой загрузки компьютера, например при таких популярных задачах, как просмотр веб-сайтов, работа с текстом и т.д. Когда же требуется полная вычислительная мощность, происходит моментальный переход к обычному режиму работы системы питания материнской платы.

Технология ASUS Dual Intelligent Processors поддерживается широким спектром материнских плат ASUS.