Россия отправит в космос сотню животных

0
389 views

Россия через два года осуществит запуск на орбиту научного космического аппарата “Бион-М” №1, пассажирами которого станет почти сотня различных животных.

“На борту, как планируется, будет 45 мышей и 8 монгольских песчанок, а также моллюски в большом количестве, до 15 тритонов, улиток, наверное, около 30-40, микроорганизмы, высшие растения, тканевые культуры, т.е. большой спектр различных живых систем будет использован в программе научных исследований”, – сообщил “Интерфаксу-АВН” ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем Евгений Ильин. По его словам, животные будут находиться в условиях невесомости 30 суток.

Он объяснил, что на “Бионе-М” будут проводиться комплексные исследования по различным направлениям космической биологии: биомедицинские исследования, которые будут выполняться на млекопитающих, исследования биологической роли силы тяжести, исследования по гравитационной биологии (эксперименты на простых организмах начиная от одноклеточных и заканчивая улитками). Также будет исследоваться вопрос астробиологии – изучение возможного заноса жизни на Землю из космического пространства.

По мнению Ильина, самыми интересными станут исследования, которые пригодятся для будущих межпланетных полетов. “Конечно, наиболее интересными являются эксперименты на млекопитающих, это – эксперименты на мышах и на монгольских песчанках. Они и с научной точки зрения, и в плане прикладного совершенствования системы медицинского обеспечения пилотируемых полетов наиболее значимы”, – сказал собеседник агентства.

В то же время, считает ученый, остальные эксперименты тоже очень интересны и представляют интерес, как для фундаментальной науки, так и для решения прикладных задач.

В отличие от предыдущих экспериментов, которые Институт проводил на других спутниках серии “Бион”, акцент в новом проекте будет сделан на исследовании процессов, происходящих на молекулярном и генном уровнях.

“В отличие от того, что было раньше, когда мы изучали процессы на уровне тканей, органов и организма в целом, сейчас будет сделана попытка опуститься до уровня клеток, молекул и генов, более глубоко проникнуть в сущность тех перестроек, тех изменений, которые происходят в организме в космическом полете”, – сказал Е.Ильин.

Внутри капсулы будут установлены видеокамеры, чтобы вести наблюдение за состоянием животных, отслеживать процесс их адаптации к невесомости. Естественно, что до и после полета будет проведен большой массив разнообразных исследований. Но в основном будет изучаться динамика восстановления функций организма после пребывания в космическом полете, поведенческие аспекты животных, сказал собеседник агентства.

“Предусмотрена обширная научная программа с привлечением отечественных и зарубежных специалистов”, – сказал Е.Ильин.

Предусматривается, что к экспериментам подключат ученых из Европейского космического агентства, НАСА, космических агентств Германии и Франции, а также научные институты из европейских стран, Японии и Южной Кореи.