Сразу две стартовые площадки будут строиться на космодроме “Восточный”

0
512 views

Сразу два стартовых комплекса под запуски ракет-носителей одного типа будут строиться на новом российском космодроме Восточный, сообщил в четверг РИА Новости глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

“По проекту у нас будет параллельно строиться два старта – левый и правый, для того, чтобы всегда иметь резерв”, – сказал Перминов.

Глава Роскосмоса пояснил на примере космодрома Байконур, для чего необходимо параллельное строительство двух стартовых комплексов.

В настоящее время нагрузка на “Гагаринский старт”, по словам Перминова, колоссальная: оттуда постоянно запускаются и пилотируемые “Союзы”, и грузовые корабли “Прогресс” в связи с обязательствами Роскосмоса по постоянному пребыванию на МКС шести человек. После вывода из эксплуатации американских шаттлов нагрузка на этот старт еще больше увеличится.

“Поэтому мы сейчас используем в обязательном порядке 31-ю стартовую площадку, и рассчитываем, что в будущем, хотя бы, удастся развести пилотируемые и грузовые запуски. Так же будет и на “Восточном”: для обеспечения стабильности пусковой программы потребуется два старта”, – сказал глава Роскосмоса.

Вместе с тем, как отметил Перминов, по своей инфраструктуре, типу строительства и объемам затрат космодром Восточный будет коренным образом отличаться от Байконура.

“Слово “космодром” вызывает в воображении даже осведомленных людей ассоциации с какими-то огромными территориями и сооружениями, как это и есть на Байконуре. На “Восточном” же все будет по-другому: никто не собирается тратить огромные средства и возводить колоссальные конструкции – это не нужно. Мы имеем опыт строительства во Французской Гвиане на космодроме Куру: это новый подход, и такими технологиями Россия обладает уже сейчас”, – заключил глава Роскосмоса.