Google запускает App Inventor для Android для создания собственных приложений

0
550 views

android1Google запускает App Inventor для Android, бесплатное программное обеспечение, позволяющее пользователям создавать свои собственные Android-приложения для смартфона, независимо от имеющегося опыта программирования.

Пребывающий в стадии разработки в течение года и испытанный в “полевых” условиях, в том числе в школах и вузах, App Inventor для Android не зависит от обычных языков кодирования, а дает возможность визуально разрабатывать внешний вид приложения, используя блоки с определенным поведением.

“Наша цель состоит в том, чтобы люди могли стать создателями, а не только потребителями, в этом мобильном мире”, – сказал руководитель проекта App Inventor Гарольд Абелсон (Harold Abelson), Massachusetts Institute ученый по компьютерным технологиям из Массачусетского института (Massachusetts Institute), привлеченный в Google.

Данный инструмент включает в себя “блоки всего, что можно сделать с телефона Android”, а также блоки для выполнения “программирования”, например, для хранения информации, блоки для повторения действий и блоки для выполнения действий в определенных условиях. Есть даже блоки для подключения сервисов, таких как Twitter. Блочный редактор App Inventor опирается на библиотеку открытых блоков Java для создания визуального компилятора.

“App Inventor для Android следует традиции упрощенных настольных инструментов программирования, таких как Basic, Logo и Scratch”, – отметил Абелсон, директор-основатель Free Software Foundation, Public Knowledge и Creative Commons. По его словам, проект также подтверждает приверженность компании Google к принципам открытого мобильного ПО.