Операторы могут получить 3G-лицензии уже осенью

0
729 views

3gКонкурс на получение лицензий в диапазоне 2,1 ГГц Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) может провести уже осенью этого года, после чего сразу 3 оператора получат долгожданные лицензии на предоставление услуг третьего поколения (3G) по стандарту UMTS.

До сих пор главным препятствием на этом пути было требование Министерства обороны компенсировать конверсию в размере 2,5 млрд грн. Сейчас, по словам операторов, военные готовы на компенсацию в 850 млн грн и даже обсуждают ее снижение. Если сторонам удастся договориться, равные лицензии получат сразу три компании: «Киевстар», МТС и «Астелит», пишет “Коммерсантъ Украина”.

7 июля состоялось заседание рабочей группы НКРС, посвященное вопросу проведения конкурса по выдаче лицензий на мобильную связь третьего поколения (3G). По словам начальника департамента регуляторно-правового обеспечения «Киевстара» Андрея Осадчука, участвовавшего во встрече, этот вопрос обсуждался с регулятором впервые за долгое время. НКРС пообещала провести конкурс по выдаче лицензий уже осенью, причем выставить на тендер три лицензии – по 35 МГц каждая. Раньше на частоты претендовал и четвертый оператор – УРС (TM Beeline), но сейчас выдача ему частот не обсуждается с учетом того, что он может объединиться с «Киевстаром», уточнили в НКРС. «Нам сообщили, что в случае успешных переговоров с военными конкурс может состояться уже в сентябре»,– отметил господин Осадчук. Причем Минобороны уже не требует, как раньше, 2,5 млрд грн за проведение радиочастотной конверсии, необходимой для внедрения связи в диапазоне 2,1 ГГц. «В НКРС говорят, что военные согласны на 850 млн грн и даже готовы работать над снижением этой цифры»,– сказал Андрей Осадчук.

В «МТС-Украина» считают крайне важным тот факт, что Минобороны начало обсуждать снижение стоимости конверсии. «Стоимость лицензии приближается к реальной, и вероятность проведения конкурса увеличивается»,– говорит директор по корпоративному управлению и контролю «МТС-Украина» Олег Проживальский. По его словам, на одном из совещаний в правительстве Минобороны было поручено до 1 августа разработать план конверсии и направить его на рассмотрение в Кабмин и НКРС. В «Астелите» вчера не смогли прокомментировать заседание рабочей группы.

В самой Нацкомиссии пока осторожны в прогнозах. По словам главы НКРС Владимира Олийныка, Минобороны должно предоставить план конверсии радиочастот до конца августа, после чего можно будет определить окончательные сроки и условия конкурса. «Не думаю, что нам удастся провести конкурс в сентябре,– говорит он.– Мой прогноз – поздняя осень или даже зима». В то же время господин Олийнык подтвердил, что комиссия ведет диалог с Минобороны о снижении стоимости конверсии: «Возможно, это будут даже не 850 млн грн, а 500-600 млн грн, чего добиваются операторы».