Intel и Министерство образования Украины подписали меморандум о сотрудничестве

0
1 055 views

В рамках недавнего визита в Киев Кристиана Моралеса (Christian Morales), вице-президента и генерального менеджера корпорации Intel в регионе ЕМЕА (объединяет страны Европы, Ближнего Востока и Африки), состоялась рабочая встреча представителей корпорации Intel с руководителями Министерства образования и науки (МОН) Украины. В ходе этой встречи был достигнут ряд договоренностей, и обе стороны выразили согласие закрепить свои намерения подписанием официального документа. В результате между корпорацией Intel и Министерством образования и науки Украины был заключен “Меморандум о взаимопонимании и дальнейшем сотрудничестве на период 2005-2007 г.г.”.

Вместе с Кристианом Моралесом со стороны Intel в этой встрече приняли участие глава представительства корпорации в Украине Владимир Шаров и директор образовательных программ Intel в Украине Татьяна Нанаева, а со стороны Министерства образования и науки Украины – первый заместитель министра Андрей Николаевич Гуржий, заместитель министра Виктор Александрович Огневюк, директор научно-методического центра среднего образования МОН Украины Юрий Иванович Завалевский, начальник депертамента среднего образования МОН Украины Павел Брониславович Полянский, начальник департамента международного сотрудничества и европейской интеграции МОН Украины Емельян Степанович Сухолиткий.

“Новый меморандум о взаимопонимании, который мы подписали с Министерством образования и науки Украины, закрепляет наше плодотворное сотрудничество, начатое еще в 2003 году, когда мною был подписан первый такой документ, – считает Кристиан Моралес. – Нынешнее соглашение закрепляет наши обязательства по поддержке образования в Украине. В рамках программы Intel® “Новаторство в образовании” здесь успешно реализуются и развиваются такие наши инициативы, как программа Intel® “Обучение для будущего”, и организуется участие юных украинских ученых во Всемирном смотре научно-технического творчества школьников Intel ISEF”.

“МОН Украины поддерживает благотворительную образовательную программу корпорации Intel “Обучение для будущего”, которая отвечает требованиям времени и помогает решать задачи повышения общей информационной грамотности украинского общества, а также массово внедрять инновационные педагогические и информационно-коммуникационные технологии в учебный процесс. Эта программа способствует широкому вовлечению образовательных учреждений Украины в мировое информационное пространство и подготовке учителя современного типа, помогает обучить не только пользоваться компьютером, но и эффективно применять его потенциал в учебном процессе, – говорит министр образования и науки Украины Станислав Николаевич Николаенко. – Опыт показывает, что наше сотрудничество с корпорацией Intel в области внедрения современных информационно-коммуникационных технологий в образовании дает позитивные результаты. Нам хотелось бы, чтобы каждый учитель Украины прошел подготовку в рамках этой программы, стал с компьютором на “ты” и эффективно применял потенциал новейших технологий, таким образом изменяя к лучшему будущее страны”.

В меморандуме отражена заинтересованность сторон в расширении сотрудничества по вопросам развития в Украине всемирной благотворительной программы Intel “Обучение для будущего”, а также организации участия одаренных украинских подростков во Всемирном смотре научно-технического творчества школьников Intel ISEF. По мнению обеих сторон, эти инновационные программы занимают важное место в Национальной программе информатизации Украины, имеют большое значение для усовершенствования украинских программ и стандартов в области образования, способствуют повышению качества образования, развитию детей и подготовки учеников к жизни и деятельности после завершения обучения в конкурентной экономической среде, повышают мотивацию участников образовательно-воспитательного процесса к обучающей деятельности, способствуют эффективному использованию информационно-коммуникационных технологий и обеспечивают возможности для обмена опытом в области инноваций в образовнаии со многими странами мира.

В соответствии с подписанным документом, стороны намерены способствовать дальнейшей реализации в Украине программы Intel “Обучение для будущего”, в рамках которой школьные преподаватели и студенты педагогических вузов приобретают практические навыки эффективного использования компьютерных технологий в учебном процессе. Уместно отметить, что данная программа реализуется в Украине с 2004 года при поддержке МОН Украины. За это время было открыто 24 региональных центра обучения, на базе которых действует более 1000 обучающих площадок. В ходе реализации программы Intel “Обучение для будущего” уже прошли подготовку более 24 тысяч украинских учителей и преподавателей педагогических вузов. Программа также активно используется в системе последипломного педагогического образования во всех областях Украины, начался эксперимент по ее внедрению в 50 высших педагогических учебных заведениях, а также в системе профтехобразования Украины. Согласно результатам независимой экспертизы, программа Intel “Обучение для будущего” получила более 98% положительных отзывов со стороны самих участников, которые считают ее эффективной, инновационной и рекомендуют своим коллегам. Ожидается, что еще 50 тысяч учителей примут участие в этой программе в 2006-2007 г.г.

В соответствии с подписанным соглашением корпорация Intel намерена организовывать в Украине форумы, конференции, мастер-классы, семинары, координационные советы всеукраинского уровня, конкурсы для участников своих образовательных программ и т.п. Кроме того, планируется внедрить разработанный 24-часовой курс по эффективному использованию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании для директоров школ и начальников управлений в рамках системы последипломного педагогического образования, а также разработать технологический стандарт для учителей общеобразовательных учебных заведений.

Меморандумом также предусмотрено предоставление возможности школьникам-победителям всеукраинского научно-технического конкурса “Intel Эко-Украина” (его участниками могут стать победители региональных конкурсов Малой академии наук Украины, конкурса “Эко-Софт” и др.) принимать участие во Всемирном смотре научно-технического творчества школьников Intel ISEF – крупнейшем и единственном в своем роде международном мероприятии столь высокого ранга для учащихся в возрасте от 13 до 18 лет. Отрадно отметить, что организованное корпорацией Intel участие украинских школьников в мае этого года в Intel ISEF-2005 было отмечено одной из престижных наград. Данил Сомсиков, ученик одесской гимназии №1, получил третью премию в номинации “Компьютерные науки” за работу “Дискретизационная полиморфная система скрытия и защиты данных “Стелс”. Кроме того, он удостоился почетной грамоты Национального агентства по аэронавтике и космическим исследованиям США (NASA).

Корпорация Intel намерена и в дальнейшем поддерживать всеукраинский конкурс “Учитель года”, спонсируя в его рамках отдельную номинацию для национальных победителей на самое эффективное применение ИКТ в учебном процессе. В этом году победителем в этой номинации стал Владимир Давидович Карасик, учитель физики специализированной многопрофильной школы №23 с углубленным изучением английского языка г. Днепропетровска. Он был награжден ноубуком на базе технологии Intel® Centrino® для мобильных ПК.

Кроме того, в сотрудничестве с другими представителями индустрии ИКТ специалисты Intel планируют реализовать 3 пилотных проекта в учебных заведениях Украины по беспроводному подключению к сети Интернет, используя технологию WiMAX с целью отработки данной модели подключения и анализа эффективности ее использования.

МОН Украины, со своей стороны, намерено начиная с 2005-2006 учебного года способствовать широкомасштабной реализации программы Intel “Обучение для будущего” на всеукраинском уровне и скоординировать ее проведение с Государственной программой информатизации, а также осуществлять планирование, координацию и контроль за ходом реализации программы в Украине.

Кроме того, Министерство образования и науки Украины обязуется обеспечить административную, техническую и информационную поддержку реализации образовательных программ корпорации Intel во всех областях Украины, а также внедрить отдельный 48-часовой курс по программе Intel “Обучение для будущего” в системах последипломного и высшего педагогического образованния Украины. Планируется привлечь Центральный институт последипломного педагогического образованния АПН Украины к подготовке администраторов всех уровней по вопросам эффективного прменения ИКТ в образовании.

Стороны договорились изучить и другие направления сотрудничества в области эффективного внедрения компьютерных технологий в образовании.

Поддержка образовательных и научных инициатив – неотъемлемая часть глобальной стратегии корпорации Intel по дальнейшему совершенствованию образовательных систем во всем мире. В свою очередь, программа Intel “Обучение для будущего” является частью инициативы Intel “Инновации в образовании”, отражающей осознанное стремление руководства корпорации в тесном взаимодействии с преподавателями и лидерами государств по всему миру помочь подготовке сегодняшних учеников к требованиям завтрашнего дня. Образовательные инициативы Intel осуществляются в рамках корпоративной академической программы. В 1997 году эта программа была распространена на страны СНГ. В 2005 году корпорация Intel потратит на развитие образования и науки в регионе СНГ более 2 млн долларов. Таким образом, общая сумма расходов Intel на эти цели за последние 8 лет превысит 10 млн долларов.