НКРС начал выдавать лицензии операторам IP-телефонии

0
819 views

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) приняла решение о выдаче первых лицензий на предоставление услуг фиксированной международной телефонной связи с использованием только Р-телефонии.

Как сообщила пресс-служба НКРС, лицензии на осуществление деятельности по всей территории Украины получили ООО “Юниверсал Телеком”, ООО “Укрком”, ООО “Телекоммуникационная компания “Велтон.Телеком” и ООО “Компания “Загальни мережи”.

Кроме того, НКРС выдала лицензию на предоставление услуг фиксированной междугородней телефонной связи с использованием только Р-телефонии ООО “Телефонная компания “Дейта-Экспресс” в Донецке и Донецкой области.

Комиссия также приняла решение выдать копии лицензий на предоставление услуг фиксированной международной телефонной связи с правом технического обслуживания и эксплуатации телекоммуникационных сетей и предоставление в пользование каналов электросвязи харьковскому, одесскому, львовскому, запорожскому, донецкому и днепропетровскому филиалам ООО “Голден Телеком”.

Как сообщалось, НКРС утвердила “Порядок взаимоподключения и взаиморасчетов операторов в деятельности по предоставлению услуг фиксированной международной, междугородней телефонной связи с использованием технологий IP-телефонии” в октябре 2005 года. Документ зарегистрирован в Министерстве юстиции 11 ноября 2005 года.

Порядок разработан в соответствии с Законом Украины “О телекоммуникациях” и другими нормативно-правовыми актами и техническими документами, регулирующими предоставление услуг в сфере телекоммуникаций.

По словам председателя НКРС Олега Гайдука, принятый документ “позволит начать процесс лицензирования Р-телефонии, а также вывести за рамки закона “псевдопровайдеров”, использующих ресурсы других операторов для ведения своего бизнеса, не желая строить собственные сети”.