Создан первый китайский микрохирургический робот

0
448 views

Первый китайский микрохирургический робот MicroHand A прошел экспертизу в комитете по науке и технике города Тяньцзинь, сообщает Синьхуа.

По мнению специалистов, этот робот является первым успешно изготовленным в Китае на основе собственных патентов микрохирургическим роботом.

Создан первый китайский микрохирургический робот
Создан первый китайский микрохирургический робот

Данная роботизированная система изготовлена совместными усилиями Тяньцзиньского университета, Нанькайского университета и главного госпиталя Тяньцзиньского медицинского университета при поддержке Программы развития высоких технологий в Китае и Государственного фонда выдающейся научной молодежи.

Академик Сюн Юлунь и еще шесть членов экспертной комиссии полагают, что данный технический результат обладает очевидными преимуществами по эффективности лечения, снижению болезненности, сокращению восстановительного периода, себестоимости лечения.

По полученной информации, за границей уже создали хирургическую роботизированную систему “Да Винчи”, получившую широкое применение в области микрохирургии. После получения сертификата FDA в 2000 году роботизированные системы применяются в общей хирургии, кардиохирургии, урологической хирургии и акушерстве. В КНР робот “Да Винчи” начал впервые использоваться в 2006 году.

Сообщается, что авторы подали заявки на патенты по десяти изобретениям, из которых четыре уже удовлетворены. Была осуществлена регистрация авторских прав на 3 компьютерные программы, в китайских и зарубежных научно-технических периодических изданиях опубликовано более десяти статей